Ликвидация ИП. Законные способы


Ликвидация ИПОткрывая свой небольшой бизнес, предприниматели надеются на его быстрое развитие и получение стабильного дохода. Но бывает так, что проходит время, а надежды не оправдываются: низкий доход, большие долги. В этом случае приходится расставаться со своей мечтой – закрывать предприятие. Случается и наоборот – успешное развитие, большой доход, требует увеличения производства, его территориального расширения. Но для этого нужно сначала аннулировать ИП. Причин много, суть одна – ликвидация индивидуального предпринимательства.

Инструкция по упразднению ИП

Прежде чем обратиться в Фонд социального страхования, требуется ликвидировать все финансовые задолженности, то есть навести порядок в бухучете:

– рассчитать и оплатить все имеющиеся налоги, штрафы, неустойки;

– уволить (если таковые имеются) работников, произвести с ними полный расчет: заработная плата, компенсационные выплаты (если имело место сокращение штата), отпускные, больничные, декретные и прочие. Весь процесс увольнения либо сокращения следует проводить в точном соответствии с пунктами Трудового кодекса РФ;

– выполнить полный расчет страховых взносов на момент упразднения статуса ИП, и произвести их внесение на счет медицинского и пенсионного фонда.

Затем бизнесмену можно обратиться в Фонд социального страхования (ФСС) с заявлением о его снятии с регистрационного учета как юридического лица.

Последующие шаги по ликвидации ИП предполагают:

1. Закрытие банковского счета. Предприниматель в процессе ведения бизнеса должен оплачивать любые сделки только безналичным способом, используя для этого банковский счет. При утрате статуса юридического лица этот банковский счет нужно закрыть.

2. Снятие с учета ККТ. В случае использования кассового аппарата в процессе деятельности его требуется снять с регистрации в налоговой инспекции.

3. Подача заявления. Документ о прекращении деятельности индивидуального предпринимательства, вместе с квитанцией об уплате госпошлины, копией паспорта и ИНН направляется в местный орган ФНС.

По завершении процедуры ликвидации ИП бывший предприниматель получает уведомление из налогового органа.

Весь процесс закрытия ИП, на первый взгляд, кажется несложным, и выполнить его самостоятельно не составит особого труда. В реальности это – обманчивое представление. Все действия сопряжены со сбором требуемых документов, неоднократным посещением различных учреждений, знанием множества нюансов юридического характера. Чтобы избавиться от обременительных хлопот и сохранить время, следует обратиться к услугам профессионалов. Они в короткие сроки подготовят все требуемые бумаги и будут представлять интересы заказчика в течение всего процесса.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика