Нововведения от Геокадастра: решения по распоряжению землями будут доступны для общественного контроля


Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра начинает практику обнародования 100% решений, принимаемых ее территориальными органами о передаче в собственность или пользование земельных участков.

Все решения по распоряжению землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности будут доступны для контроля общественности и обнародованы в течение суток с момента их принятия.

Как сообщили СтройОбзору в пресс-службе Госгеокадастра, вся информация будет размещаться в новой вкладке на публичной кадастровой карте, где будут отображаться разрешения на разработку документации по землеустройству. Также будут отображаться участки, в отношении которых принято решение о передаче их в собственность.

В открытом доступе будет предоставляться информация о местоположении участка и выходные данные территориального органа Госгеокадастра, который принимал решение о ее передаче в собственность или пользование.

Отмечается, что фамилии граждан-получателей земельных участков публиковаться не будут.

“Мы ожидаем мощного антикоррупционного эффекта от этой реформы, поскольку каждый чиновник теперь будет понимать, что любое его решение относительно государственных земель будет обнародовано практически в режиме реального времени”, – отметил председатель Госгеокадастра Максим Мартынюк.

По его словам, планируется еще добавить функцию подачи ходатайства о получении земельного участка в электронном виде, и таким образом сделать прозрачными и публичными все этапы распоряжение землями.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика