История появления натяжных потолков


Натяжные потолкиНа современном рынке отделочных материалов представлено колоссальное количество разнообразных вариантов.

Однако особым спросом пользуются натяжные потолки – тканевые и ПВХ.

И это неудивительно, ведь они отличаются длительным сроком службы и эстетической привлекательностью, позволяя при этом без особых усилий визуально придать поверхности потолка идеальную ровность и гладкость.

Весьма интересна история натяжных потолков – по мнению исследователей, этот вид отделочного материала известен человечеству уже на протяжение многих веков.

Древние времена

Впервые натяжные потолки (точнее, их прообраз) стали использовать еще в период расцвета Древней Греции и Рима. Тогда для декорирования стен, потолков и пола в помещениях аристократии использовалась ткань, как правило, шелк. Конечно же, со временем ткань провисала и выцветала, а на поверхности текстильной отделки скапливалась пыль, поэтому драпировать помещения заново приходилось часто.

Позже, несколько столетий спустя, хлопковая не толстая ткань использовалась для отделки потолков в странах Азии. Там материал пропитывали специальным составом на основе мела, а затем растягивали на заранее смонтированный каркас и дожидались полного высыхания. После этого ткань «усаживалась», что давало возможность получать идеально ровную потолочную поверхность.

Натяжные потолки в современном мире

купить натяжной потолокОдной из первых, в области разработки и широкого производства натяжных потолков, в 1967 году, стала французская компания под названием Barrisol. Изучив опыт прошлых времен, специалисты компании заменили недолговечный текстиль мягкой и прочной поливинилхлоридной пленкой. Усовершенствованные натяжные потолки из ПВХ стали монтировать на специальные профили, прикрепленные к стенам.

А в 1999 году опять-таки во Франции наладили выпуск тканевых натяжных потолков из полиэфирной ткани, пропитанной полиуретаном.

Со временем многие европейские компании наладили выпуск натяжных потолков из ПВХ и ткани, а потому сегодня в продаже есть полотна самых различных цветов и с разнообразной фактурой. Более того, можно приобрести особенно оригинальные полотна – например, с фотопечатью и уникальным эффектом «Звездное небо».

Заказать же производство и последующий монтаж натяжных потолков можно на различных специализированных сайтах, к примеру, labell.kharkov.ua. Надежные компании гарантируют экологическую безопасность полотен и их оперативный, но качественный монтаж.

1 голос

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика