Проектирование систем водоснабжения: стадии работ и залог экономичности системы


проектирование систем водоснабженияСистемы водоснабжения и канализации – это один из главных компонентов любого здания.

От комплекса данного типа зависит и наличие воды, и отопление, и работа канализации. Для того, чтобы правильно выполнить все работы, требуется грамотное проектирование систем водоснабжения на всех уровнях.

Стадии проектирования схемы снабжения водой

Перед созданием конечного пакета официальных бумаг, работа проходит два основных этапа: получение проектной документации и получение рабочей документации. Если комплекс относительно небольшой или стандартный, возможно объединение стадий в один рабочий проект.

Последовательность всех необходимых действий выглядит следующим образом:

  • сначала начинается создание схемы водоснабжения. Она входит в технический проект и планируется раньше остальных коммуникаций;
  • в некоторых ситуациях требуется обоснование для тех или иных систем. Так в ТЭО входит указание производительности водопровода, информация об источнике водоснабжения и о том, какова санитарная зона рядом с ним, данные о методах очистки и самих очистных сооружениях, а также схема, по которой подается вода;
  • далее требуется определить стоимость строительства, обычно на первом этапе она считается не до копеек, а со значительными округлениями и учетом различных коэффициентов повышения;
  • следующий этап – составление примерного графика выполнения работ, в котором указываются основные сооружения и их очередность;
  • выполняется проверка всей информации и уточнение цифр.

На базе полученных данных составляется проектная документация. В комплект входит записка и генеральный план всех сооружений. На ее базе формируются чертежи для застройщика, и выполняется необходимая детализация каждого этапа.

Экономичность водоснабжения – как получить оптимальный вариант?

Если вы желаете тратить минимальные средства на поддержание системы водоснабжения, составление ТЭО должно учитывать множество разных факторов. Экономичность всего комплекса зависит от:

  • источника, откуда будет поступать вода;
  • типа и состояния водозаборного сооружения;
  • наличия рабочих скважин, их количества, состояния, удаленности друг от друга;
  • расположение и состояние очистного комплекса;
  • схему очистки воды и технологию удаления загрязнений из жидкости;
  • этапы подачи воды от основных сооружений до конечного потребителя.

Если каждый из этих вопросов был грамотно проработан и продуман, система водоснабжения будет требовать минимальных затрат на поддержку и сервисные работы.

В нашей стране постоянно растут объемы производства, а также увеличиваются города. Все это требует обновления коммуникационных сетей, в том числе систем снабжения водой и отвода канализационных жидкостей. Правильные проекты помогут обеспечить все постройки водой в необходимом количестве и снизить затраты на эксплуатацию.

1 голос

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика