Демчишин пообещал разорвать договор с РФ по постройке ядерного завода


Украина намерена расторгнуть соглашение с РФ по строительству завода по производству ядерного топлива для АЭС, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Украинский концерн Ядерное топливо и ТВЭЛ в 2011 году подписали договор по сооружению этого завода. Строительство планировалось вести возле поселка Смолино в Кировоградской области.

“Соглашение пока не разорвано, будем расторгать, они так же не выполняют свои обязательства”, – цитирует Демчишина РИА Новости.

Топливная компания госкорпорации Росатом АО ТВЭЛ в начале июля этого года заявляла о готовности реализовать проект по строительству завода ядерного топлива и ожидает от украинских партнеров предложений по выполнению проекта.

ТВЭЛ отмечал, что Кабинет министров Украины не рассмотрел и не утвердил проектно-сметную документацию по строительству завода, украинской стороной также не было осуществлено финансирование проекта.

Ранее президент Петр Порошенко отменил достройку Россией Хмельницкой АЭС, утвердив решение парламента от 16 сентября.

Новости по теме

Россия опередила США в производстве ядерного топлива нового поколения
Украина начала поставки электроэнергии в Польшу

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика