Цены на нефть по итогам понедельника вернулись к падению


Цены на нефть снижаются в понедельник, при этом на рынке наблюдается ситуация контанго – как сообщает агентство Bloomberg, нефть с поставкой в ближайшем месяце стоит существенно дешевле, чем контракты с более поздними сроками поставки.

Стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась к 17:08 на $0,5 (1,12%) – до $44,1 за баррель. Тем временем, январский фьючерс на WTI торгуется на уровне $45,03 за баррель, передает Интерфакс-Украина.

Цена фьючерса на нефть Brent на декабрь на лондонской бирже ICE Futures к этому времени опустилась на $0,36 (0,75%) – до $47,63 за баррель.

Такая ситуация на рынке, по мнению экспертов, обусловлена ростом запасов нефти в США. За последние четыре недели запасы нефти выросли на 5% – до 477 млн баррелей, что является максимумом для этого времени года с 1930 года.

Избыток надолго

Избыточные поставки нефти на мировой рынок сохранятся, как минимум, до середины 2016 года, заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль в Сингапуре, где проходит Международная неделя энергетики.

По его словам, текущий уровень цен на нефть является “мощным двигателем” изменения баланса рынка. “Вопрос в том, когда равновесие на рынке будет восстановлено”, – сказал он, отметив, что ожидаемое увеличение поставок Ираном, а также динамика ВВП Китая являются факторами, от которых зависит длительность восстановления баланса на рынке.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика