Авиация замерла в ожидании решения Utair по рейсу Киев-Москва


В ночь с понедельника на вторник Россия ввела зеркальные санкции в отношении украинских авиакомпаний. 

Так, с 25 октября МАУ не полетит в Москву и Санкт-Петербург из Киева и Одессы, а также из украинской столицы в Калининград.  “Днеправиа” не сможет осуществлять полеты между Днепропетровском, Ивано-Франковском и российской столицей. Компания “Мотор Сич” не отправится в Москву из Запорожья.

На текущий момент в Россию из Киева летает четыре российских авиакомпании: “Трансаэро”, “Аэрофлот”, S7, Utair. Первым трем авиакомпаниям Украина закрыла небо ранее. 

Таким образом, единственной авиакомпанией, которая с 25 октября по существующему графику сможет осуществлять прямые рейсы по направлению Киев – Москва – Киев будет Utair. 

По состоянию на сегодняшний день борта этой компании ежедневно совершают по два рейса – утренних и вечерних – из Киева и из Москвы. В украинской столице Utair базируется в Жулянах, в российской – во Внуково. К слову, именно это сообщение даже при наличии всех указанных выше перевозчиков является одним из наиболее бюджетных по данным направлениям.

Будет ли Utair повышать цены или же решит вовсе уйти с рынка с знак солидарности со своими российскими коллегами – одна из главных интриг ближайших дней. 

Другие возможные варианты

1. В 26 октября планировал стартовать с рейсом Киев-Москва YANAIR . “Мы не приостанавливали продажу билетов и очень надеемся, что нам удастся запустить рейс”, — сказал “Вестям” гендиректор YANAIR Ярослав Агафонов.

2. Atlasjet Украина в этом году намеревался все силы пустить на отладку сети из трех маршрутов (в Стамбул из Львова, Харькова и Запорожья), старт рейса Киев-Москва планировался на 2016 год. “Но если ситуация сложится так, что нас не коснутся санкции со стороны России, мы будем делать все возможное, чтобы запустить этот рейс уже в 2015-м”, — заверил «Вести» партнер ЮФ “Анте” (обслуживающей авиакомпанию) Андрей Гук.

3. В “Белавиа”, которую многие называют компанией, которая сможет взять на себя функцию “моста” между Украиной и Россией, сложившуюся ситуацию не пожелали комментировать, сославшись на необходимость провести анализ.  

4. Авиапотоки перестроятся: пассажиры будут летать транзитом, через Минск и Стамбул, Прибалтику и Восточную Европу. “Прецедент уже есть. В свое время было закрыто сообщение между Грузией и Россией, пассажиры летали, в том числе, через украинские аэропорты – Днепропетровск и Киев”, — рассказал “Вестям” коммерческий директор “Днеправиа” Сергей Посылаев. 

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика