Основные требования к хранению электротехнических изделий.


кабель, проводМы перечислим только некоторые из требований, так как список их очень велик. И тем не менее, даже этих пунктов будет достаточно, что бы понять, что обеспечить правильную консервацию и хранение кабельно-проводниковой продукции достаточно сложно и важно.

Для начала отметим, что любое хранение электротехнических предметов должно проводиться в сухих складских помещениях, согласно требованиям ГОСТ и инструкциям от заводов-изготовителей. Эти помещения могут быть как отапливаемые, так и неотапливаемые. В помещениях должна присутствовать исправная и работающая приточно-вытяжная вентиляция, освещения, чтобы беспрепятственно принимать и отгружать кабель и провод. Сами электротехнические изделия должны подвергаться осмотру не менее чем два раза в месяц. А вот при обнаружении каких-либо признаков порчи или коррозионных изменений, нужно провести мероприятия по восстановлению всех показателей качества и повторной правильной консервации. Соблюдение сроков хранения продукции подразумевает необходимость реализовывать отпуск изделий в соответствии с датой поступления. Если же говорить про хранение и консервацию кабельно-проводниковой продукции, то к решению этого вопроса подходить нужно еще более серьезно и выполнить так как нужно.

кабель

Итак, чтобы хранить силовые (ШВВП 3х1.5, ВВП3 3х1.5) и слаботочные кабеля нужно использовать специально оборудованные навесы, которые имеют боковые и задние стенки, площадка под навесом бетонируется либо асфальтируется. Нельзя хранить барабаны на боку, их нужно устанавливать вертикально на деревянных прокладках. Если есть необходимость в перекатке барабана, то стоит это делать только в направлении стрелки на нем. Хранение голых алюминиевых, сталемедных и сталеалюминиевых проводов допустимо в неотапливаемых помещениях, но только в сухих и вентилируемых.

Провода крупного сечения, голые можно хранить под навесом, но при этом защитить от любых атмосферных осадков. Нельзя хранить кабель и провод более одного года. По истечению этого периода делается лабораторное испытание его на соответствие стандартам и ТУ. Бухты провода и шнура хранятся на поддонах, которые ложатся на ребро, чтобы избежать смятия изоляционного слоя. Все бирки, которые прилагаются в кабельной продукции, должны быть легкодоступны и видны. Отпускать кабельную продукцию можно только с помощью специального отмоточного механизма и в теплом помещении. Если провод ПВС 4х0.75 хранится в неотапливаемом здании, то его предварительно помещают в теплое помещение для прогрева до температуры не ниже + 5 градусов по Цельсию. Вот лишь некоторые условия хранения кабельно-проводниковой продукции.

Гипермаркет электроники “Мега-кабель” тел. горячей линии: 0 800 750 132

1 голос

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика