Солнечные батареи для дома. Целесообразно или нет?


Солнечные батареи для домаО надобности использования альтернативных источников энергии сегодня задумываются многие владельцы частных домов и предприятий. Причиной этому служит постоянное повышение тарифов жилищно-коммунальной сферы, перебои с подачей электроэнергии, перепады напряжения.

В качестве альтернативного источника энергоснабжения чаще всего рассматривается солнечная энергия, потому что инсоляция в большинстве регионов Украины позволяет использовать ее на полную мощность, компенсируя все затраты частных домовладений и предприятий. Современные гелиосистемы, представляемые компанией SolarLed разнообразны, мощны и способны полностью удовлетворить потребности в электроснабжении и обогреве не только не большого коттеджа, но и вполне масштабного по размерам строения.

Основываясь на суточном расходе электроэнергии, сведениях об инсоляции региона и расчетах мощности фотобатарейных систем, можно с легкостью подобрать те из них, которые полностью обеспечат потребности пользователей.

Целесообразна ли установка гелиосистем?

На тему целесообразности гелиосистем ведется немало дебатов, участники которых сходятся в одном – зависимости эффективности эксплуатации таких систем от инсоляции  региона. Целесообразно использовать энергию солнца там, где оно в изобилии, то есть где количество солнечных дней в году превышает пасмурные и туманные. Для этого используются данные метеостатистики в регионе, составляются карты и графики, позволяющие точно определить целесообразность установки системы. Расчеты и сведения о гелиобстановке в большей степени актуальны для зимнего периода, когда использование солнечной энергии для отопления наиболее востребовано.

В летнее время солнца в Украине предостаточно, поэтому на этот период выгода эксплуатации гелиосистем очевидна.

Что такое «зеленый тариф» и как он помогает экономить?

Программа «зеленый тариф» – это шаг государства на встречу тем, кто решил использовать солнечную энергию. Летом она вырабатывается в избытке, зимой ее может не доставать, а «зеленый тариф» – это способ  экономическим путем уравновесить переизбыток и недостаток, и сделать так, чтобы пользователь солнечной электростанции всегда получал выгоду. Согласно «зеленому тарифу» (компания SolarLed предоставляет информацию об этой программе, приводя соответствующие постановления правительства) государство выкупает у пользователя избыточную электроэнергию, давая возможность средства, полученные от продажи избытка пустить на оплату отопления в зимние месяцы, когда в силу погодных условий выработка солнечной энергии может быть недостаточной.

Такой подход государства, стимулирующего развитие этой отрасли энергетики, позволяет говорить об однозначной целесообразности установки гелиосистем.

 

1 голос

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика