Застройщику запретили возведение офисного центра возле Софийского собора


Из незаконной аренды возвращено 0,87 га земель историко-архитектурного заповедника «Древний Киев».

Земельный участок в переулке Кияновском 12-а, стоимость которого составляет почти 58 млн гривен, решением Киевсовета в 2007 году был предоставлен в краткосрочную аренду столичному обществу для строительства офисно-жилого комплекса с подземным паркингом.

В 2013 году в договор были внесены изменения, которыми был продлен срок пользования участком до 10 лет и был изменен арендатор

Однако выяснилось, что указанные решения и заключенные на их основании договоры аренды земли не соответствуют требованиям законодательства. Земельный участок находится в пределах центрального исторического ареала города на территории архитектурного заповедника «Древний Киев». В то же время, планировка здания никоим образом не регламентировалось с существующей застройкой и общим силуэтом ансамбля сооружений Софийского собора.

Кроме того, земля предоставлялась арендатору без всякого согласования с секретариатом ЮНЕСКО, который занимается всемирно-культурной и природным наследием.

Реагируя на грубые нарушения законодательства, прокуратура столицы заявила в суд иск с требованием признать незаконными и отменить решение Киевсовета и договоры аренды земли.

Дело неоднократно рассматривалось в судах первой, апелляционной и кассационной инстанции, и в результате было возвращено на новое судебное рассмотрение в Хозяйственный суд  Киева, который признал обоснованными требования прокуратуры и удовлетворил иск в полном объеме.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика