Получить энергоэффективный кредит для ОСМД стало проще


Как пишет сайт Минрегиона, требования к ОСМД для получения энергоэффективных кредитов значительно упростились, передает СтройОбзор. Это стало возможным благодаря вступлению в силу 1 июля Закона Украины № 417-VIII «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

Изменения в законодательстве предоставили возможность Сбербанку (ключевому партнеру правительства в реализации государственной программы энергоэффективности) значительно упростить процедуру получения энергоэффективных кредитов для ОСМД.

Теперь существенно сокращен пакет документов для получения кредита; уменьшен с 95% до 85% обязательный уровень поступлений платежей в ОСМД, срок существования которых — более 12 месяцев; отменены требования к количеству владельцев квартир/нежилых помещений, которые обязательно должны быть членами ОСМД; установлено единственное требование к голосованию по любым проектам: 75% голосов совладельцев «за».

Жилищно-строительные кооперативы теперь тоже могут обращаться в Сбербанк за энергоэффективным кредитом — при условии дальнейшей реорганизации в ОСМД или утверждения их устава в необходимой редакции.

Напомним, что в рамках программы «Сберегательный дом» ОСМД может провести термомодернизацию дома, значительно сэкономив за счет государственной поддержки. Возмещение по таким кредитам составляет до 40% суммы кредитных средств, привлеченных на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов.

Кроме того, в Госэнергоэффективности Украины создан контактный центр, где каждый может получить консультацию, как воспользоваться программой по энергосбережению и на какие именно энергоэффективные материалы и оборудование предоставляется компенсация от государства.

Номера телефонов контактного центра: (044) 296-71-60, (044) 559-24-95, (044) 292-32-57.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика