Начата процедура возвращения земли в акватории Каневского водохранилища в госсобственность


Как сообщила прокуратура Киевской области, решением Обуховского районного суда Киевской области были удовлетворены исковые требования прокуратуры о возвращении в государственную собственность земель водного фонда площадью 37 га, расположенных возле пгт Козин. Апелляционный суд Киевской области и Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставили это решение без изменений, передает СтройОбзор.

Установлено, что указанные земли были выделены Обуховской райгосадминистрацией физическим лицам для ведения личного крестьянского хозяйства. Впоследствии целевое назначение земельных участков было изменено на ведение индивидуального садоводства.

Однако, как выяснилось, указанные участки незаконно переданы в частную собственность. Поскольку часть из них находится в 100-метровой прибрежной защитной полосе Каневского водохранилища, в соответствии с требованиями Земельного и Водного кодексов Украины передача таких земель в частную собственность запрещена.

Кроме того, установлено, что граждане, на которых были официально оформлены участки, даже не подозревали о наличии в их собственности указанных земель. Фактически же большая часть земель находилась в собственности отца одного из народных депутатов Украины. Следует отметить, что стоимость указанного земельного участка составляет 119 млн. гривен.

На данный момент вступило в законную силу решение Обуховского районного суда Киевской области об отмене решений о государственной регистрации прав на указанные земельные участки в Госреестре вещных прав.

Отделом государственной исполнительной службы Обуховского районного управления юстиции осуществляется исполнительное производство об истребовании этих земельных участков из незаконного владения.

 

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика