Установка детали и шаблона
Узлы пуансонов не имеют жесткой связи с направляющей, они подвешиваются поочередно хвостовиками бойку, закрепленному в ползуне пресса, а резервные узлы закрепляются в верхнем положении болтами (чтобы не мешали при работе).
Для съема плат с пуансонов предусмотрен узел съемника, который при поворотах штампа не поворачивается с ним.
Штамп установлен на электромагнитном прессе с двухстоечной С-образной станиной.
При изготовлении опытных машин нецелесообразно оснащать производство сложными штампами, которые могут оказаться ненужными, если машина будет непригодной, или детали ее сильно изменятся при переходе на серийный выпуск. В таких случаях рекомендуется пользоваться универсальными и упрощенными средствами изготовления, как-то: токарно-давильными и обтяжными станками, штамповкой резиной и в свинцово-цинковых штампах. Кроме того, можно пользоваться упрощенными штампами, какие приводятся в рассматриваемых ниже примерах.
При помощи двусторонних пуансона и матрицы производится предварительная вытяжка с увеличенными размерами рабочего контура, затем хвостовик переставляется с другой стороны пуансона, матрица переворачивается на другую сторону и выполняется окончательная вытяжка. Вкладыш в матрице предусмотрен для обжатия дна детали. Все детали штампа, кроме хвостовика, сделаны из серого чугуна.
Штамповка выполнялась на фрикционном прессе в следующей последовательности: Заготовка укладывалась на матрицу (без оправок) и слегка обжималась пуансоном так, что в середине образовывался желобок глубиной 5-10 мм. Затем в желобок вкладывался пруток диаметром 15-18 мм и деталь обжималась на всю глубину среднего выступа. После снятия прутка производилось третье, последнее обжатие до полного смыкания обеих частей штампа.