Что такое цокольный этаж в доме?


цокольный этаж в домеВажным вопросом в проектировании и строительстве домов является этажность здания. Для того чтобы коттедж выглядел компактным и в то же время удовлетворял все запросы владельцев есть два варианта расширения пространства:

●     строительство двух- или трехэтажного особняка;

●     проектирование особняка с цокольным этажом.

Далеко не всем нравятся громоздкие и высокие здания, особенно если у хозяев дома есть маленькие дети или пожилые родители, для которых проблематично будет бегать по лестницам в доме несколько раз в день. Цокольный этаж помогает решить эту проблему и становится логичным решением вопроса расширения площади особняка. Как правильно решить эту проблему можно узнать на сайте архитектурного бюро DOM4M здесь.

Что такое цокольный этаж и как его используют?

Цоколь отличается от подвала и полноценного этажа. Это помещение находится и над землей и под ней. Грубо говоря, цоколь — это фундамент дома, который за счет того, что находится выше линии грунта, может служить жилым помещением.

Для чего строят особняки с цокольным этажом? Чаще всего полуподвальные помещения все -таки используют для технических целей. На цокольном этаже удобно расположить котельную, прачечную, кладовые, винный погреб или даже большую кухню. Для технических и хозяйственных целей помещения, которые стали частью фундамента, нужно утеплить и позаботиться об их надежной гидроизоляции.

С США небольшие особняки с цокольным этажом пользуются невероятной популярностью благодаря своей функциональности. В цоколе проектируют комнаты отдыха, кинозалы, бары и даже магазинчики. Одним из вариантов использования такого помещения является баня или сауна с бассейном или бассейн и тренажерный зал. Для таких целей понадобится грамотно продуманная вентиляция и, безусловно, тщательно спланированные и подведенные инженерные коммуникации.

Если говорить о жилых помещениях, то цокольный этаж может служить и спальнями для взрослых, и прекрасными детскими и игровыми комнатами. При использовании цоколя в качестве жилой площади нужно обязательно позаботиться о качественном отоплении помещений и хорошем, ярком освещении, ведь полуподвальное пространство не будет получать достаточное количество естественного дневного света.

В последнее время цокольный этаж часто используют в качестве гаража для автомобиля или сельскохозяйственной техники. Надежная и мощная система вентиляции поможет справиться с выхлопными газами и избежать опасных ситуаций, а гидроизоляция существенно продлит жизнь разным приборам и инструментам и защитит их от преждевременной коррозии.

Цокольный этаж дает возможность спроектировать любые помещения для нужд владельцев в одном месте. Намного удобнее перемещаться по одному этажу, нежели ежедневно подниматься и опускаться по лестницам. Цоколь расширяет пространство практически в два раза, что позволяет использовать дополнительную полезную площадь так, как это будет удобно.

1 голос

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика