Стальной и алюминиевый лист — залог успешного строительства


алюминиевый листСовременные строители все больше предпочитают иметь дело с быстровозводимыми домами. Объясняется это очень просто: потратив совсем немного средств и времени, можно построить большой и вполне надежный дом. В процессе возведения несущего каркаса строения и второстепенных стен используется металлическая опалубка. Для ее изготовления применяется сталь, а также алюминий. Исходя из особенностей эксплуатации будущего здания подбирается оптимальный тип опалубки. Чтобы не ошибиться с выбором и не тратить потом кучу времени на устранение ошибок, нужно хорошо знать технические характеристики каждой разновидности опалубочной конструкции. Именно об этом и пойдет речь в этом небольшом рассказе.

Алюминий, как материал для строительства

Большинство застройщиков отдает предпочтение алюминиевой опалубке. Она имеет малый вес, благодаря чему ее установка и транспортировка не будут доставлять особых проблем. Как для монтажа, так и для демонтажа не требуется никакая спецтехника, что позволяет неплохо сэкономить. Нужно отметить, что современный алюминиевый лист хорош тем, что он обладает прекрасной стойкостью к коррозии и различным атмосферным воздействиям. Благодаря хорошей износостойкости и высокой прочности такую опалубку можно использовать многократно, что для строительства очень важно, поскольку любая работа, как известно, стоит больших денег.

Так как алюминиевые опалубочные конструкции могут быть самыми разнообразными по сборке и пластичными, это позволяет создавать любые архитектурные формы независимо от их геометрической сложности. Кроме того, сама алюминиевая конструкция отличается чрезвычайно высокой надежностью, которая способна выдерживать любые нагрузки. Стоит только представить, что она может выдерживать давление порядка 8 тонн на один квадратный метр. Как результат, после применения алюминиевой опалубочной конструкции фундамент имеет идеально ровные формы, поверхность которого не требует абсолютно никакой последующей корректировки.

Стальная опалубка по многим параметрам абсолютно ни в чем не уступает алюминиевому аналогу. Каркас, собранный из стальных профилей, характеризуется высокой жесткостью, благодаря чему он может быть использован для выполнения ремонтных работ. Этого нельзя сказать об его алюминиевом «собрате». Большинство строителей отдает предпочтение именно стальному профилю, несмотря на его дороговизну, поскольку такая система отличается высоким показателем оборачиваемости, составляющим 1000 циклов и более. Для продления срока эксплуатации стального каркаса на его поверхность наносят специальные антикоррозионные составы. Система после рабочего применения легко очищается и может повторно использоваться на других строительных объектах.

Стены, возведенные с применением опалубки из стали, имеют удивительно ровную поверхность. Кроме того, стальная конструкция в отличие от алюминиевой способна выдерживать куда более серьезные нагрузки, а это позволяет заливать фундаменты абсолютно любой толщины. Делать перерывы для достижения бетоном достаточной крепости совершенно нет необходимости, чего нельзя сказать об алюминиевой опалубке, где раствор обязательно должен заливаться слоями. При сборке стальной опалубочной конструкции все стыки друг к другу примыкают очень плотно, что полностью исключает какие-либо деформации при заливке бетона. Как показывает практика, обычная стальная панель даже при бетонировании высотой 3 метра сгибается всего на 1 миллиметр.

Большое значение имеет также продолжительность строительства. Часто требуется, чтобы за сезон были полностью возведены все стены вплоть до крыши. Именно здесь незаменимой является стальная опалубка, которая позволяет ускорить строительство примерно в два раза. Для ее сборки необходима стяжка ровно с высотой панели и два замка. Готовая конструкция получается чрезвычайно прочной при небольших расходах.

Так или иначе использовать можно либо алюминиевую опалубочную систему, либо стальную. Разумеется, каждая из них дороже, чем деревянная конструкция, но зато их применение позволяет неплохо экономить в дальнейшем строительстве. Применяя их, можно реализовать абсолютно любой проект, не расходуя при этом много средств и экономя время, что для бережливых людей играет чрезвычайно важную роль.

Благодарим сайт Aptt.ua за помощь в работе над материалом статьи

1 голос

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика