Сжатый воздух


gaz-bal3Отметим, что качество и трудоемкость установки штампов и бойков во многом зависит от состояния опорных поверхностей столов пресса, штамподержателей и самих шаботов. Сложность ремонта шаботов облегчается путем применения специальных переносных строгальных станков, наличие которых позволяет обрабатывать опорные поверхности и пазы шабота без демонтажа последних; для этой же цели следует использовать переносные шлифовальные головки, работающие от гибкого кабеля.

Для механизации работ по шлифовке шаботов в кузнечном цехе Челябинского тракторного завода сконструирован специальный переносный станок.

Передача заготовок весом более 10-15 кг из ручья в ручей машины все еще производится на некоторых заводах с помощью дополнительного рабочего (крючочника). Для механизации этих операций у горизонтально-ковочных машин небольшой и средней мощности простейшим приспособлением является грузопневматический противовес.

Грузопневматический противовес состоит из стойки с укосиной и роликами, закрепленной на станине машины, перекинутого через ролики троса с крючком на одном конце для подъема заготовок, и с грузом, равным весу штампуемой заготовки, на другом конце. Под грузом расположен пневматический цилиндр, неподвижно закрепленный на стойке. Он включается педалью и служит только для подъема груза, т. е. для опускания крючка при навешивании или сбрасывании заготовки. Все перемещения уравновешенной грузом заготовки по ручьям машины производятся кузнецом с затратой лишь небольших усилий. Как показал опыт Горьковского автозавода, внедрение подобных приспособлений при высадке сравнительно нетяжелых штучных заготовок позволило отказаться от крючочников и снизить трудоемкость на 50%.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика