В Киеве более полутысячи объектов строительства являются незаконными – Анна Бондарь


 

За последние три месяца работы межведомственного Центра мониторинга застройки Киева в столице не выявлено новых самовольных застроек.

Об этом сообщила и.о. заместителя директора Департамента градостроительства и архитектуры Анна Бондарь, передает СтройОбзор

Она также отметила, что всего в Киеве по результатам деятельности Центра мониторинга застройки Киева обнаружено 427 объектов, являющихся законными и более полутысячи объектов, которые определяются как самовольное строительство. Среди последних 72 объекта – это жилье, 92 – газовые заправки, 208 – парковки и СТО, 113 торгово-развлекательных комплексов. Кроме того, по словам Анны Бондарь, есть около 200 объектов, требующих дополнительной проверки, а также 76 заявлений от граждан, согласно которым собирается информация по застройке.

«Если вы видите, что у вашего дома ведется строительство, вы можете проверить наличие информации о нем на портале Центра мониторинга застройки. Если такая информация отсутствует, а участок,  который вас интересует  не обозначен, вы можете создать самостоятельно заявку, обведя контуры определенного участка на портале. Это строительство обязательно будет проверено сотрудниками Центра», – отметила Анна Бондарь.

Следует отметить, что на портале Центра мониторинга застройки Киева  есть поиск по адресу. Также можно пользоваться космическим снимком 2013 года, или векторной топоосновой. Топооснова 2011-2013 годов дает возможность увидеть, как выглядел определенный участок в течение этого периода времени и ведущимся на нем строительство.

Задача Центра мониторинга застройки, по словам Анны Бондарь, заключается в открытости информации в Интернете. Кроме того, работники межведомственного Центра обнаруживают объекты строительства, собирают данные о них и совместно с районными администрациями осуществляют экспертный анализ этих объектов. Очень важно и то, что специалисты Центра помогают формировать экспертные выводы для судов.

К объектам, которые определены самовольными, могут применяться несколько мер: демонтаж, возмещения застройщиком убытков инвесторам и городу, или легализация в случае приведения к проектным решениям.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика