У озера Тельбин появится парк им. Виктора Цоя


Депутаты согласовали создание на Левом берегу парка имени легендарного певца Виктора Цоя со сценой для поклонников его творчества и молодых исполнителей, стадионом и спортивными объектами.

Как доложил инициатор проекта решения, сопредседатель фракции «УДАР-Солидарность» в Киевсовете Андрей Странников, парк появится на столичном массиве Березняки, у озера Тельбин, где почти 30 лет назад снимался фильм “Конец каникул” с участием певца и музыкантов из рок группы «Кино».

У Тельбин еще сохранилось «дерево Цоя», рядом с которым певец пел песни в фильме. “Земельный участок площадью 3,5 га на берегу озера Тельбин, у которого в фильме пел Цой, последние 12 лет была объектом постоянных споров между застройщиком, который собирался здесь построить 4 высотки, и местными жителями, которые выступали с решительными протестами против застройки этого места, которое для многих дорого как память о певце. В итоге эта территория оставалась все эти годы неупорядоченной и запущенной “, – рассказал Странников.

26.11.2014 Прокуратура вернула киевлянам земельный участок у озера Тельбин

Еще в 2003 году этот участок Киевсовет выделил ООО «Аквапарк» под строительство жилья и объектов спортивной рекреации. Однако, со временем застройщик отказался от строительства спортивных объектов, а решил построить еще несколько жилых домов, что вызвало протестные акции. “Нам удалось убедить застройщика отказаться от этого участка в пользу общины Киева.

Теперь на этой территории будет построен стадион для Киевской школы высшего спортивного мастерства, которая расположена неподалеку. А рядом будет создан спортивно-оздоровительный парк.

Одно из потенциальных названий этого парка – парк имени Виктора Цоя. Но это будет отдельное решение Киевсовета, которое мы примем после консультаций с общественностью”, – говорит Странников. По его словам, назвать будущий парк именем легендарного певца 80-90-х годов прошлого столетия было бы логичным, поскольку это единственное заметное место, связанное с пребыванием Цоя в Киеве, концерты которого в 80-е проходили как “квартирники” . “Если название приживется, Березняки со временем станут местом паломничества поклонников творчества Цоя”, – рассказал Странников.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика