Спрос на элитное жилье в Киеве продолжает держаться за счет иногородних покупателей – эксперт


Более 50% жилья элитного и бизнес-сегментов в столице приобретают жители других регионов страны, преимущественно из восточных регионов. Покупателей, прежде всего, интересуют квартиры от 85 до 150 кв.м. в Печерском районе столицы, рассказал СтройОбзору  руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрий Шостя.

Эксперт отмечает, что для многих участников рынка стабильно высокий спрос на недвижимость высокого ценового сегмента со стороны этой категории покупателей стал определенной неожиданностью. «Ожидания были высокими в первые месяцы, когда процесс внутреннего перемещения только начинался. К весне тренд пошел на спад: все кто хотел и мог, особенно среди потенциальных покупателей элитного жилья, уже выехали», – говорит Шостя.

По его словам, несмотря на то, что с начала года к моменту завершения первого полугодия 2015 года прайсовые цены в домах бизнес- и премиум-класса стабилизировались и закрепились на уровне $2-4 тыс. за кв. м, спрос на такое жилье в июне-июле по сравнению с весенними месяцами вырос на 7-10%. Он также добавил, что жилье элитных сегнментов, как правило, приобретается за наличные, что позволяет покупателям существенно торговаться, снижая начальную стоимость на 10-25%.

«В 60% случаев готовые апартаменты приобретают с целью инвестиций и сдачи в аренду. Люди пытаются сохранить свои сбережения путем вложения средств в качественную и дорогую недвижимость, которая, по их мнению, всегда будет пользоваться спросом. Но насколько емким будет рынок аренды престижного жилья в ближайшие годы, спрогнозировать сложно», – отмечает эксперт.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика