Вкладчики грозят депутатам новым «Депозитным майданом»


Вкладчики банка «Форум», ставшего проблемным полтора года назад и стоящего сейчас на ликвидации, собрали 29 170 подписей под петицией Президенту в защиту своих прав. Они просят главу государства поддержать законопроект №2188-1, который еще летом был согласован с профильным комитетом Верховной Рады, но так и не был вынесен на голосование парламента. Об этом «Вестям» сообщил председатель правления общественной организации «Ассоциация потерпевших вкладчиков «Форум СОС» Герман Паникар.

Суть законопроекта №2188-1 сводится к тому, чтобы поставить на поток создание в Украине переходных банков — клонов «прогоревших» финучреждений, которые сейчас отправляются под временную администрацию и на ликвидацию. Пока их ликвидные активы отправляются в Фонд гарантирования вкладов физлиц, и управляются им. Но в случае принятия законопроекта, самые ценные активы проблемщиков будут оставаться в «банке-клоне», и вырученные за них средства будут направляться на выплаты депозитов свыше 200 тыс. грн. (до 200 тыс. грн. выплачивает пострадавшим Фонд гарантирования).

«Мы против получения акций, облигаций или других ценных бумаг в виде компенсаций. Ждем возмещения «живыми» деньгами», — подчеркнул Паникар.

Он также сообщил, что сбор подписей в поддержку законопроекта №2188-1 начали и крупные вкладчики других проблемных банков (банка «Финансы и кредит», «Финансовая инициатива», VAB Банка и Златобанк).

«Письмо с просьбой поддержать законопроект №2188-1 направили еще и адрес председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана, и получили его поддержку. Помочь со скорейшим рассмотрением документа на заседании парламента обещал и председатель комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности ВР Сергей Рыбалка. Вообще власти стали реагировать на нашу проблему, встречаться с представителями общественных организаций. Можно сказать, что процесс пошел. Нам обещали, что законопроект будет выноситься на голосование в парламент уже на этой неделе. Будем надеяться, что так оно и будет. Иначе нам придется прибегать к уже опробованным мерам — акциям протеста. Снова собирать «Депозитный майдан» и проводить митинг, что, конечно же, не хотелось бы делать», — объяснил «Вестям» ситуацию Герман Паникар.

Другие новости бизнеса

Назван оклад руководителя Фонда гарантирования вкладов

Всемирный банк предрек рост украинской экономики на 1 процент в следующем году

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика