ГПУ оценила нанесенные менеджерами “Укрэнерго” убытки в более чем 250 миллионов гривен


Служебные лица государственного предприятия НЭК “Укрэнерго” путем организации закупки товаров, работ и услуг у подконтрольных предприятий по завышенным ценам нанесли государству убытки в особо крупном размере – на сумму более 250 млн грн, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщило управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины в четверг, служебные лица ГП НЭК “Укрэнерго”, злоупотребляя служебным положением и действуя в личных интересах и интересах лиц, которые контролировали финансово-хозяйственную деятельность ряда предприятий, 2010-2014 гг. совершили хищение государственных средств путем организации закупок товаров, работ и услуг у подконтрольных предприятий по значительно завышенным ценам, чем причинили государству убытки в особо крупных размерах более чем на 250 млн грн.

Управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генпрокуратуры ведет досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В ходе досудебного расследования 5-6 октября 2015 года следователи управления по расследованию особо важных дел совместно с сотрудниками МВД Украины в помещении “Укрэнерго” и по месту жительства должностных лиц указанного предприятия проведены обыски, в ходе которых изъяли порядка EUR50 тыс., $200 тыс., 600 тыс. грн, а также документы и печати предприятий.

“В настоящее время проводится анализ изъятой документации, подготовлены ходатайства о наложении ареста на изъятые денежные средства. Досудебное расследование продолжается и находится на контроле руководства Генеральной прокуратуры Украины”, – говорится в сообщении.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика