“Финанасы и кредит” объявил о дефолте по обязательствам на $100 млн


Банк “Финансы и Кредит” (Киев) через дочернюю структуру-эмитента Finance & Credit Ukraine BV (Нидерланды) уведомил держателей кредитных обязательств (loan participation notes, LPN) на $100 млн о дефолте по ценным бумагам в связи с признанием банка неплатежеспособным.

Соответствующее сообщение эмитента еврооблигаций обнародовано на веб-сайте Лондонской фондовой биржи (LSE), передает Интерфакс-Украина.

В нем также отмечается, что, в соответствии с украинским законодательством, на время действия в банке временной администрации какие-либо выплаты по ценным бумагам осуществляться не будут.

Как сообщалось, банк “Финансы и Кредит” в ноябре 2006 года разместил дебютные кредитные обязательства на $100 млн. В конце 2009 года держатели ценных бумаг в обмен на погашение 5% основной суммы долга и повышение ставки с 10,375% до 10,5% согласились на продление срока погашения обязательств до 25 января 2014 года.

В начале января 2014 года банк повторно рефинансировал LPN на $95 млн на новые LPN со сроком обращения до конца января 2019 года. При этом процентная ставка по новым ценным бумагам была понижена до 9,25% с 10,5%.

Организатором последней сделки выступил VTB Capital (Великобритания).

Национальный банк Украины 17 сентября 2015 года признал банк “Финансы и Кредит” неплатежеспособным, 18 сентября Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в банк временную администрацию.

Банк “Финансы и Кредит” основан в 1990 году. Его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен, народный депутат, мажоритарий и CEO горнорудной компании Ferrexpo Константин Жеваго.

По данным НБУ, по размеру общих активов на 1 июля 2015 года банк занимал 10-е место (38,88 млрд грн) среди 127 действовавших в стране банков.

Как уже писали «Вести» , начиная с 2008 г. дефолт по погашению облигаций допустили около 100 украинских компаний, но подавляющее большинство этих дефолтов произошло в 2008-2010 гг. и пришлось на строительную сферу. Из относительно недавних примеров — банкротство агрохолдинга «Мрия», с дефолтом по пулу кредитов, выданных более чем 20 украинскими и зарубежными банками, контрактам торгового финансирования и еврооблигациям на сумму около $500 млн с погашением в 2016 и 2018 годах. В результате судебных процессов контроль над агрохолдингом перешел к комитету кредиторов.

В апреле 2015 года в состоянии технического дефолта оказался крупнейший металлургический холдинг Украины «Метинвест», который не смог получить согласия от 100% кредиторов на перенос сроков погашения по торговому финансированию на $113 млн.

А в мае о своем техническом дефолте заявила «Укрзализныця», когда вслед за непогашением ряда банковских кредитов наступил кросс-дефолт по еврооблигациям на $500 млн.

Компания Ferrexpo, которой также владеет Константин Жеваго, в июне сумела договориться с кредиторами о реструктуризации ценных бумаг с погашением 7 апреля 2016 года на $285,669 млн за счет их обмена на новые со сроком обращения до 7 апреля 2019 года. Однако в сентябре компания уточнила, что после уплаты промежуточных дивидендов по состоянию на 16 сентября  $174 млн из  $280 млн свободных денежных средств находились в уже неплатежеспособном банке “Финансы и Кредит”.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика