Еврокоммисар: “Северный поток-2” обеспечит “Газпрому” доминирующее положение на рынке


Проект “Северный поток 2”, возглавляемый “Газпромом”, не будет удовлетворять стратегии Евросоюза на диверсификацию источников и маршрутов поставки природного газа, передает агентство Bloomberg выступление еврокомиссара по вопросам климата и энергетики Мигеля Ариаса Каньете (Miguel Arias Canete) в Страсбурге перед членами Европарламента.

“Наоборот, если газопровод будет построен, это не только увеличит зависимость Европы от одного поставщика, но и также увеличит зависимость Европы от одного маршрута”, – заявил он, передает Интерфакс-Украина.

“Проект сконцентрирует 80% импорта газа из России на одном маршруте и приведет к доминирующему положению “Газпрома” на немецком рынке, увеличив его долю с 40% до 60%”, – добавил М.Каньете.

“Таким образом, соответствие этого проекта энергостратегии Европы относительно безопасности поставок вызывает большие сомнения”, – подчеркнул он.

М.Каньете также отметил, что ЕК активно поддерживает усилия, направленные на то, чтобы Украина оставалась надежным путем доставки российского газа в Европу.

Как сообщалось, “Газпром” совместно с европейскими компаниями в 2013 году построил газопровод по дну Балтийского моря мощностью 55 млрд кубометров газа в год. В июле текущего года была зарегистрирована компания специального назначения New European Pipeline AG для строительства газопровода “Северный поток 2” аналогичной мощностью. Построить газопровод предполагается к концу 2019 года.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика