Доллар продолжает дорожать из-за американского праздника


Курс доллара продолжает расти: с самого утра он прибавил 30 копеек.

«13 октября торговая сессия на межбанке стартовала в рамках 21,90-22,05 грн/$. После чего рынок сузился до 21,95-22,10 грн/$», — сообщил «Вестям» советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Курс отсечения на аукционе Нацбанка сегодня установили также на достаточно высоком уровне — 22,00 грн/$. Эта самая высокая цена, по которой чиновники выкупали валюту с момента запуска своих аукционов.

После аукциона, по словам Невмержицкого, львиная доля сделок на межбанке заключалась по 21,95 грн/$. «Вчера в США был выходной (страна отмечала День Колумба – ред.), и доллар на межбанке не ходил. У компаний накопилась валютная выручка. Она появилась на рынке сегодня. Хотя сейчас наблюдается паритет спроса и предложения. Импортеры не готовы покупать доллар по такому высокому курсу. Они ждут снижения до 21,30-21,40 грн/$», — сказал он нам.

Но заметил, что так сильно курс доллара сегодня вряд ли откатится. «Думаю, рынок закроется курсом 21,90 грн/$», — спрогнозировал Невмержицкий.

Более оптимистический прогноз «Вестям» сделал начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко — 21,70-21,85 грн/$.

Наличка дорожает

Постепенно дорожает доллар и на наличном рынке. А именно на 10 копеек вырос самый низкий курс выкупа валюты банками у населения — до 21,50 грн/$. Верхняя планка на выкупе осталась на прежнем уровне — 22,50 грн/$.

На 15 копеек финансисты подняли самый низкий курс продажи, и теперь доллар продают людям не дешевле 22,65 грн./$. Самый высокий курс продажи тот же — 23,30 грн/$.

На 20 копеек в обе стороны сегодня поднялись цены на черном рынке: менялы выкупают доллар в среднем по 23,00 грн/$, а продают его по 23,15 грн/$.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика