Демчишин допустил закачку российского газа и без подписания “зимнего пакета”
Украина располагает несколькими вариантами организации закачки российского газадля прохождения отопительного сезона 2015-2016 года, и они позволят закачивать топливо даже без подписанного протокола по «зимнему пакету», сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.
Однако он подчеркнул, что протокол наверняка «будет подписан в ближайшее время», передает Униан.
“Такая вероятность есть. Есть несколько вариантов, как выйти из этой ситуации. Вы все прекрасно понимаете, что в тот момент, когда мы собирались его подписывать, у Новака (министра энергетики России – ред.) не было полномочий от правительства”, – сказал он.
При этом министр отметил, что поставки газа без подписания протокола не повлияют на судебный процесс в Стокгольмском арбитраже, в рамках которого Украина оспаривает условия газового контракта с Россией.