Дефицит платежного баланса Украины за 8 месяцев сократился в 13 раз


Платежный баланс Украины в январе-августе 2015 года сведен с дефицитом 349 миллионов долларов, что в 13 раз меньше дефицита на уровне 4,587 миллиарда долларов за аналогичный период 2014 года.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка, передает Униан.

В августе платежный баланс сведен с профицитом на уровне 513 миллионов долларов против дефицита на уровне 42 миллиона долларов годом ранее.

Регулятор отметил, что формирование профицита платежного баланса в августе и получение второго транша Международного валютного фонда в рамках программы EFF на 1,7 миллиарда долларов обусловило рост международных резервов до 12,6 миллиарда долларов, что обеспечивает финансирование импорта будущего периода на 4 месяца.

В 2014 году платежный баланс Украины был сведен с дефицитом 13,307 миллиарда долларов против профицита в 2,023 миллиарда долларов по итогам 2013 года.

Напомним, финансовое положение каждой страны на международном рынке оценивается именно по ее платежному балансу. Он рассчитывается после сведения воедино всех расходов и доходов государства за границей. Когда платежный баланс сводится с положительным сальдо, это значит, что страна больше привлекает средств из-за границы, чем тратит там. Дефицит же платежного баланса говорит о том, что из страны больше «вытекает» инвалюты, чем поступает в нее.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика