Напольный рельсовый ковочный кантователь


Весьма интересным является опыт применения и использования в эксплуатации облегченного малогабаритного кантователя на Челябинском тракторном заводе. В конструкции этого кантователя использована ценная и передовая идея сблокированной работы бабы молота и клещей кантователя, благодаря чему такой кантователь не подвергается динамической нагрузке от ударов молота. При своих вертикальных перемещениях баба молота прерывает и замыкает Цепь питания электромагнита, который воздействует на золотник, управляющий поршнем пневматического цилиндра. Поршень пневматического цилиндра, двигаясь поступательно, разжимает клещи кантователя при ходе бабы вниз и осуществляет зажим и кантование заготовки клещами при ходе бабы вверх. Кантователь установлен в кузнечном цехе Челябинского тракторного завода у штамповочного молота и за счет применения дополнительных устройств и приспособлений, кроме кантования, выполняет другие операции. Следует подумать над тем, чтобы создать подобный кантователь и для кантования заготовок у ковочных молотов. Это особенно важно для многих старых кузнечных цехов, где ограниченные рабочие площади у молотов и их расположение не позволяют применять манипуляторы.

Такой облегченный кантователь при наличии лишь малых средств механизации (электрофрикционные выталкиватели заготовок из камеры печей, электрические поворотные краны с захватными приспособлениями и др.) позволит резко увеличить производительность труда и облегчить труд кузнечной бригады.

Вращение от электродвигателя передается через редуктор звездочке, которая вращается вместе с наконечником штока и клещами. Шток пневматического рабочего цилиндра соединяет и разводит клещи кантователя. Электродвигатель с редуктором и головка кантователя смонтированы на плите, снабженной шарниром, что позволяет поднимать и опускать рабочую часть кантователя с помощью пневматического цилиндра. Плита вместе с цилиндром подъема может поворачиваться вокруг оси с помощью пневматического цилиндра поворота.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика