Минеральная вата – великолепный теплоизоляционный материал


Минеральная ватаМинеральная вата – великолепный теплоизоляционный материал, благодаря своим высоким эксплуатационным характеристикам нашедший широчайшее применение в строительной и отделочной сферах.

Единственным её серьёзным недостатком является слабая связка волокон друг с другом. Как следствие, при монтаже и эксплуатации, воздух загрязняется микрочастицами минералов, распространяющихся в виде пыли. Также минвате со временем свойственно терять свою плотность, рваться и деформироваться. Во избежание подобного нежелательного эффекта и были изобретены маты теплоизоляционные – современный материал, применяемый для утепления различных конструкций, а также в целях противопожарной защиты зданий и оборудования.

Конструктивные особенности

Маты теплоизоляционные представляют собой полосы минеральной ваты, заключённой в защитные или армирующие оболочки. В качестве их могут применяться самые различные негорючие материалы – тонкая стальная сетка, ткань из асбеста или стекловолокна, алюминиевой фольги и т.д. Для большей плотности и во избежание деформаций маты прошиваются стальными или синтетическими нитями. В результате, внутри них образуются отдельные отсеки, заполненные минеральной ватой. Благодаря наличию такой оболочки, удаётся значительно повысить технические характеристики и сроки использования теплоизоляции.

Область применения

Чаще всего минеральные маты используются в качестве огнеупорных материалов – для защиты перекрытий и стен зданий, либо в целях теплоизоляции различного промышленного оборудования. Однако, благодаря отличным эксплуатационным качествам, теплоизоляционные маты находят всё большее применение в качестве защиты от перепадов внешних температур жилых и промышленных зданий, трубопроводов и иной коммунальной инфраструктуры.

Технические характеристики

Теплоизоляционные маты обладают отличной гибкостью, и в то же время достаточной прочностью и плотностью. Благодаря тому, что при их производстве не применяются органические материалы, прошивные маты не боятся перепадов влажности. Они не подвержены воздействию грибка и плесени, их не могут повредить грызуны и насекомые. Всё это значительно увеличивает сроки их службы, делая минеральные маты наиболее оптимальным выбором по критерию «цена – качество». Сроки эксплуатации, согласно заявлению компаний производителей, могут достигать 20 и более лет, хотя в реальности они могут быть гораздо большими. Среди других плюсов следует отметить неприхотливость при хранении. При соблюдении технических условий, минеральные маты могут храниться в складских помещениях практически неограниченное время.

В производстве минматов используется только экологически чистое сырьё, без применения различных горючих полимеров, синтетических смол и иных химических веществ. В результате, при пожаре минматы совершенно не выделяют ядовитых продуктов горения. Среди других положительных моментов данного материала необходимо упомянуть его отличную шумоизоляцию и паропроницаемость. Применение минеральных матов в промышленном или гражданском строительстве даёт возможность помещению «дышать», в то же время защищая его от внешних шумов, либо поглощая шумы от работающих промышленных станков и механизмов.

Диапазон температур, при которых может эффективно применяться данная теплоизоляция, поистине огромен. Согласно техническим характеристикам, он составляет от -200 до +700 градусов, что является одним из наилучших показателей среди всех теплоизоляционных материалов. Благодаря стандартным размерам (от 1 до 2,5 м в длину, 1 м в ширину) и малой массе, минеральные маты весьма просты в монтаже. Процесс монтажа не требуют никаких особых навыков, или применения каких либо специальных приспособлений и инструментов – они легко фиксируются обычной стальной проволокой или иными крепёжными приспособлениями.

Благодаря вышеперечисленным качествам, минеральные теплоизоляционные маты с каждым годом завоёвывают всё большую популярность в качестве теплоизоляционного и огнеупорного материала.

2 голоса

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика