Механизмы управления молотами


Для облегчения труда машиниста в управлении молотом существенное значение имеет применение сервомоторов – механических промежуточных силовых усилителей. Применение сервомоторов для мощных молотов (и гидравлических прессов) при работе с манипуляторами особенно эффективно, так как за счет облегчения труда машиниста достигается лучшее использование манипулятора и молота (пресса) и повышается производительность агрегата.

В кузнечном цехе Челябинского тракторного завода для облегчения труда штамповщика, работающего на паровом молоте, где штампуется звено гусеницы трактора, установлено приспособление для пневматического включения молота. Рядом с ножной педалью включения молота установлен пневматический цилиндр, шток которого одним концом прикреплен к педали молота. Нажимая на педаль воздушного крана, штамповщик впускает воздух в верхнюю полость цилиндра и шток, спускаясь вниз, тянет за собой педаль управления. Установка приспособления значительно снизила утомляемость штамповщика и Подняла производительность труда.

Однако установка такого пневматического сервопривода затрудняет регулировку силы ударов молота, которые получаются либо излишне слабыми, либо слишком сильными. Поэтому представляет интерес пневмопружинный сервопривод с золотником автоматической отсечки конструкции. М. Гинзбурга и К. К. Екимова, принятый для внедрения в кузнечных цехах Ленинградского Кировского и Ленинградского металлического заводов.

Сервопривод состоит из основного рабочего цилиндра с поршнем и рабочей пружины, золотникового цилиндра с золотником, пружины автоматической отсечки уравновешивающего цилиндра с поршнем, соединенного трубкой с цилиндром Поршень рабочего цилиндра своим штоком соединяется с тягой, непосредственно воздействующей на парораспределительные органы ковочного или штамповочного молота.

1 голос

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика