Управдом – это звучит гордо?


УправдомНе правда ли, при слове “управдом” в памяти сразу всплывает светлый образ управдома из фильма “Бриллиантовая рука”? Волевая женщина, которая контролирует доходы граждан, выезжающих за границу. Более того, управдом – это строгий и неподкупный человек, позволяющий принимать лишь небольшие сувениры.

Такой человек все знает о жильцах своего дома. От его бдительного взгляда не пройдет незамеченной измена супруга. И вообще, создается впечатление, что советский управдом был сотрудником не жилищно-коммунального хозяйства, а сотрудником местной власти.

Не стоит путать понятия управдома с охранным предприятием. Современное охранное агентство, такое как Comservice.net.ua, конечно предложит вам намного больше всевозможных услуг на самом высоком уровне. Но и управдом остался в моде…

Времена поменялись, а управдомы остались до сих пор. Управдом – человек, который управляет домами. Как, правило, он является жильцом того дома, которым управляет. Такой человек является сотрудником ЖКХ.

Как выяснилось, чтобы стать управдомом, необходимо досконально знать все нормативные документы, связанные с эксплуатацией домов. Управдом должен досконально знать технику безопасности и нормы охраны труда. Управдом во время своего правления тесно взаимодействует с электриками, дворниками, газовщиками и сантехниками.

Управдом – должность выборная. Обычно управдома избирают на общем собрании жильцов. Жильцы хотят видеть управдомом человека, который может решить любую проблему и будет выступать в интересах жильцов. Поэтому, как правило, управдомом становится человек, которого прекрасно знают и жильцы, и работники жилищно-коммунального хозяйства.

Ремонты подъездов, замена труб в подвале или в подъезде, уборка территории – все это ложится нелегким грузом на хрупкие плечи управдома. Последнее время все затраты, связанные с ремонтом и заменой труб, несут граждане. Такое решение они принимают на общем собрании жильцов. А вот из чего складывается зарплата управдома – вопрос риторический. Как правило, управдом решает все проблемы, получая за это символическую плату. Конечно, многие представляли, что должность управдома внесена в штатное расписание жилищно-коммунального хозяйства. И управдом получает зарплату также, как и работники жилищно-коммунальных хозяйств. А на деле, управдом может получать лишь зарплату, состоящую из сборов жильцов. Жильцы сдают один раз в год небольшую сумму. И управдом управляет вверенными ему домами, неся полную ответственность за свое управление. Не правда ли, бесперспективная работа и дополнительная нагрузка? Но, все-таки, управдом пользуется какими-то привилегиями от ЖКХ? Наверное, да. Например, он может пользоваться бесплатными услугами электриков, сантехников и даже сварщиков. Все зависит от того, насколько управдом полезен для жилищно-коммунальных хозяйств.

В мечтах жильцов, управдом – тот человек, который может всегда помочь в вопросах, связанных с обслуживанием жилого помещения. А на деле, жильцы сами решают проблемы с заменой счетчиков, окон и даже балконов. И за все платят деньги. И даже телефон сантехника необходимо узнавать. Иногда сантехника просто нет в наличии. Впрочем, как и электриков. Одним словом, светлое будущее, где все проблемы решает управдом, остается лишь мечтой тех жильцов, которые выбирают управдома и возлагают на него все свои надежды. А нам лишь остается тихо пропеть: “Управдом-дом-дом.Управдом”.

1 голос

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика