Астигматизм: описание, симптомы, лечение


АстигматизмДанное заболевание в дословном переводе с древнегреческого означает “потеря точки”, если точнее – фокуса. Астигматизм появляется в результате деформации хрусталика или роговицы.

В норме человек обладает сферическими хрусталиком и роговицей. У людей, страдающих астигматизмом, эта форма изменена в разных направлениях деформации. Таким образом, оба элемента в различных меридианах обладают отличающейся силой преломления, а изображение при преломлении собирается не в одной и той же точке, а в разных одновременно – перед сетчаткой и за ней. «На выходе» человек видит размытую картинку. Прямыми симптомами астигматизма являются искривление предметов перед глазами, их размытость, эффект «рыбьего глаза». В отличие от близорукости или дальнозоркости, при астигматизме нет возможности подобрать расстояние, с которого предмет будет видно достаточно четко. Это происходит потому что для, например, роговицы, фокусное расстояние может быть адекватным, а для хрусталика – нет (различие в меридианах).

Сегодня о данном заболевании пишут многие авторитетные издания. Примером могут служить наши партнеры с сайта http://visium.com.ua/. С природой заболевания различают роговичный и хрусталиковый астигматизм. Первый встречается чаще, и его влияние на зрение ярче выражено, чем при хрусталиковом.

Также разделяют следующие формы:

Врожденный (необязательно патология, проявляется сразу после рождения ребенка). Не превышая нормы в одну диоптрию, считается нормой для детей. При превышении этого показателя необходима коррекция;

Приобретенный (возникает после жестких деформаций на роговице, обычно результат травмы или операции).

Разность преломлений сильнейшего и слабейшего меридианов роговицы/хрусталика указывается в диоптриях, как мера заболевания. Направленность меридианов называется осью астигматизма, указывается в градусах.

слабовыраженный (до трех диоптрий) астигматизм в основном протекает без осложнений, но иногда может помимо нечеткости видимого изображения провоцировать головную боль, воспаление век, повышенную слезоточивость, ускоренную утомляемость глаз.

Профилактика данного заболевания схожа с мерами, применяемыми в качестве профилактики иных болезней глаз: нормализация освещенности, упражнения для глаз, отдых глаз, прием витаминов (в частности, витамина А) и рациональное питание.

Если диагноз подтверждается, для предупреждения дальнейшего развития заболевания офтальмолог может прописать лечебный массаж, контрастный душ и занятия в бассейне, а также порекомендовать богатые на витамины овощные соки.

Важно вовремя обнаружить астигматизм и немедленно приняться за его лечение, так как прогрессирующая болезнь с большой долей вероятности приведет к кератоконусу.

Чтобы скорректировать поврежденное астигматизмом зрение, выдают рецепт на очки с цилиндрическими линзами, что будут ослаблять или усилить силу преломления в определенном меридиане. Такие линзы существуют выпуклые и вогнутые.

При лечении астигматизма линзами используют в основном таковые торические. Торическая поверхность у них создаётся на передней или же задней поверхности. Первые могут корректировать астигматизм обоих видов до четырех с половиной диоптрий, тогда как последние – только роговичный до шести диоптрий. Следует осторожно относиться к такому виду лечения, так как длительное ношение линз способно изменить форму роговицы.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика