Нижняя часть штампа


Остаточная кривизна дна детали, которая может получаться после гибки, устраняется на правочном штампе. Для того, чтобы деталь при правке всегда оставалась на нижнем бойке, необходимо спереди и сзади его ставить ограничительные скобы (съемники).

Наиболее совершенными и производительными средствами изготовления П-образных деталей являются клиновые штампы, в которых детали после гибки не нуждаются в доделочных операциях.

Рациональное ведение процесса и применение специальных штампов дает возможность не только повысить производительность штамповки, но и выполнять ее на оборудовании небольшой мощности. Примером такой штамповки является деталь коробчатой формы и штамп.

Для штамповки этой детали требовался пресс с усилием 1500 т, два нагрева, гибка с формовкой и калибровка. Однако деталь эта была отштампована на клиновом штампе с одного нагрева в два перехода на прессе усилием 800 т.

Нижняя часть штампа состоит из плиты, двух подвижных секций матрицы и двух клиньев, которые, как обычно, не крепятся к верхней части штампа и постоянно находятся в щелях между плитой и секциями матрицы. К верхней части штампа относятся: пуансон с зубчатым верхом, плита и рейка с двумя направляющими скобами и пневматическим устройством для ее передвижения, которое на фигуре не показано.

В первом переходе придается заготовке предварительная форма. При этом секции раздвинуты, а клинья отжаты кверху под Действием пуансона. Однако в этом положении плита не действует на клинья. Во втором переходе заканчивается оформление детали. Оба перехода следуют один за другим и выполняются с одного нагрева. После первого обжатия ползун пресса поднимается на 80-150 мм, передвигается рейка вправо на 200 мм и производится окончательное обжатие. Весь процесс штамповки занимал 40-50 сек. Это время не является значительным, если учесть тихоходность пресса и затруднительность подачи в штамп тяжелой и горячей заготовки, а также удаления детали со штампа.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика