Формовка детали


В начальный период формовки кольцо, выполняя роль прижима, препятствует образованию складок на фланце детали, а при смыкании штампа оформляет волнистую часть фланца.

Контрольные замеры показывали, что толщина стенок детали в наиболее напряженных местах не уменьшалась более чем на 0,5 мм (при толщине листа 7 мм).

При холодной и горячей штамповке толстолистовых деталей наибольший удельный вес занимают правочные работы. Время штамповки деталей занимает обычно доли минут, а время для правки исчисляется десятками минут, а иногда часами. Если учесть при этом, что правка деталей выполняется нередко вручную, то становится понятной актуальность проблемы уменьшения правочных работ и их механизации. Во многих случаях для этого не требуется капитальных затрат. Иногда достаточно некоторое изменение технологии изготовления деталей и проведение организационно-технических мероприятий. Например: правка заготовок перед гибкой и подправка деталей после гибки; выдержка горячим деталей под давлением пресса; рационализация процессов охлаждения деталей путем укладки их в стопы, штабели и ограждения от сквозняков; перевод штамповки деталей с горячей на холодную. Правка перед гибкой нужна в тех случаях, когда искривленность заготовки не устраняется при гибке. Правка деталей после гибки более затруднительна и трудоемка, чем правка плоских заготовок. Последние можно править механически на прессах плоскими бойками или на рихтовальных станках и молотках. Этот метод работы особенно удобен при штамповке деталей из низколегированных и среднеуглеродистых сталей, подвергаемых после гибки закалке на невысокую твердость.

Гибка заготовок после закалки возможна лишь при плавном построении рельефа детали, при радиусах изгиба не менее 5-6 толщин материала.

Для уменьшения коробления детали при гибке с нагревом следует делать выдержку под давлением пресса в течение 2-5 мин, это ускоряет также охлаждение детали. Охлаждать штампы и детали рекомендуется струей сжатого воздуха или водой, подводимой соответствующие полости корпуса штампа.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика