Унитаз для дачного туалета: виды и особенности установки


Унитаз для дачного туалетаВладельцам дачных участков хорошо известно, что без отдельного туалета обойтись на участке практически невозможно. В некоторых случаях туалет обустраивают внутри домика, сооружая его наподобие септика. Но большей популярностью пользуются отдельные постройки. Тем более что фантазия хозяев дачи способна превратить такое сооружение в элемент ландшафтного дизайна.

В самом туалете основным элементом является унитаз, от внешнего вида и удобства которого зависит комфортность посещения туалета гостями и владельцами дачи. Унитаз для дачи может быть изготовлен самостоятельно или установлен уже готовым.

Требования к унитазам для дачи

Унитаз, устанавливаемый на даче, должен выбираться по следующим критериям:

Быть не слишком дешевым и легким по конструкции. Устанавливать дорогостоящую модель можно в частном доме, но не на дачном участке.

Унитаз дачный под уличный туалет должен обходиться без смыва, так как это требует наличия крана или бачка, а также подвода к туалету водяных труб. К тому же, сливная яма будет очень быстро заполняться.

Монтаж унитаза должен производиться максимально просто. Если необходимо его снять, то это не должно вызвать трудности. Ведь иногда требуется же и яму прочищать.

Какими бывают унитазы?

Для вас как для дачника вопрос стоит так: приобрести ли уже готовый унитаз или изготовить его самостоятельно. Выбор унитазов сегодня велик – перейдите на сайт наших партнеров http://aquacity.com.ua/catalog/sanitary_ware/unitaz/ и вы убедитесь, что выбор действительно огромен. Если решили не тратить время, то можно приобрести специально предназначенный для этой цели пластиковый унитаз понравившейся вам формы. В продаже есть пластиковые унитазы, которыми оснащаются биотуалеты. Можно также использовать обычную, керамическую модель, но ее значительный вес половые доски могут просто не выдержать.

Самым же простейшим вариантом является деревянное приспособление, в котором прорезается отверстие и устанавливается круг в качестве сиденья. Рассмотрим наиболее распространенные формы и виды унитазов для дачи.

Деревянный стульчак

Соорудить такое приспособление сможет абсолютно каждый человек, умеющий работать инструментами. На полу туалета собирается деревянная конструкция высотой около 40 см, состоящая из подручного древесного материала. Обеспечивается необходимая ширина стульчака, которая должна быть больше, чем диаметр выгребной ямы.

Комфортнее всего человек чувствует себя в случае, если верхняя площадка занимает всю ширину туалета. В этом случае рядом с унитазом можно поместить какие-то необходимые туалетные принадлежности. В верхней части конструкции вырезается овальное отверстие, по краям которого закрепляется уже готовое сиденье к унитазу с крышкой, либо кусочки толстого пенопласта.

Требуется предусмотреть есть ли возможность демонтажа такого стульчака или его выноса на период чистки выгребной ямы.

Наиболее рациональным решением будет изготовление поднимающейся верней площадки, закрепленной на петлях. Вынос стульчака, в этом случае, не потребуется.

Пластиковый унитаз для дачного туалета

Плюс пластикового изделия в том, что оно относительно не тяжелое, но при этом, очень устойчивое и прочное. Рынок сейчас изобилует подобными изделиями, поэтому проблема выбора состоит только в подборе цвета и формы унитаза.

Аккуратные унитазы для дачи устанавливаются очень просто, независимо от материала пола. Внизу изделия имеются крепежные отверстия. Если пол деревянный, то унитаз закрепляется толстыми шурупами, а к бетонному полу крепление производится дюбелями.

Помимо стандартной конструкции, выпускаются пластиковые унитазы, имеющие дно. Такое устройство позволяет относить содержимое на кучу компоста. Данный вариант применяют при отсутствии выгребной ямы.

Пудр-клозет

Для обустройства пудр-клозета не нужна выгребная яма. Такое приспособление можно купить в уже готовом виде или построить самостоятельно. А можно приспособить под него любую емкость, вместимость которой составляет более 10 л, например, ведро.

Работает пудр-клозет по принципу такомому, после пользования туалетом содержимое емкости присыпается каким-нибудь удобрением (торфом, золой, перегноем) или обычной землей. По мере накопления содержимого емкость выносится и выливается для компостирования. Очень экономно и быстро.

Установка дачного унитаза типа пудр-клозета не требуется. Это мобильное приспособление является переносным. Для удобства можно изготовить деревянную надстройку с крышкой, на которой крепится круг для сиденья. В любой момент крышку можно откинуть, а емкость извлечь для опорожнения.

Вариант унитаза из оцинковки

Интересный вариант унитаза изготавливается очень быстро из листа оцинкованной стали. Лист сворачивается в цилиндр и фиксируется заклепками или крепкой проволокой. Диаметр свернутого цилиндра должен превышать диаметр отверстия выгребной ямы или диаметр прорезанного в деревянном полу отверстия. Верхняя часть листа надрезается в нескольких местах в виде ромашки. Лепестки отгибаются наружу и служат местами крепления сиденья.

В качестве сиденья используют вырезанный в куске толстой фанеры или ДСП овал с отверстием в центральной части. Получается такое импровизированное сиденье. Оно закрепляется маленькими саморезами со стороны металлических лепестков или заклепками при помощи заклепочного пистолета. Поверх сиденья устанавливается мягкий круг с крышкой. Если унитаз не очень устойчив, его снизу дополнительно крепят к полу в двух местах при помощи металлических уголков. К оцинковке уголки крепятся посредством заклепок.

При строительстве выгребной ямы желательно предусмотреть наличие вытяжки, по которой бы запах из ямы выходил на улицу. Для этой цели лучше всего использовать легкую полипропиленовую трубу, расположив ее за пределами туалета. В длину труба должна быть около 3 м, а ее диаметр — 10 см. Закрепить ее можно на крыше туалета. Тем самым вы избавитесь от плохих запахов внутри вашего туалета.

Благодарим сайт Aquacity.com.ua за помощь в подборе материала статьи

1 голос

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика