Пробивка отверстий


Назначение выреза в средней части шаблона будет понятно, если учесть, что шаблон должен свободно нанизываться на матрицу при пробивке каждого отверстия детали.

Пробивка отверстий в одном штампе за две операции возможна только в том случае, если пользоваться штампами с быстросменными пуансонами и матрицами, в противном случае нужно иметь два штампа.

При большом разнообразии пробиваемых отверстий весьма целесообразно пользоваться штампами со сменными рабочими частями, так как этим значительно уменьшается номенклатура дыропробивных штампов. Штампы для этой цели должны допускать быструю и удобную смену пуансонов и матриц разных диаметров, где матрица стопорится винтом, а пуансон крепится к нижнему концу хвостовика при помощи гайки. Цилиндрический участок К гайки надежно центрирует пуансон относительно матрицы.

Для удобства смены пуансонов узел съемника сделан съемным и крепится к верхней плите при помощи П-образной скобы и четырех винтов.

Особый интерес представляют вопросы механизации работ по пробивке больших количеств произвольно расположенных отверстий, какие требуются, например, в монтажных гетинаксовых платах радиотехнических изделий. Такие платы различных размеров, с количеством до двухсот и более отверстий, обрабатываются обычно путем сверления, поэтому трудоемкость этих работ весьма высока и актуальность перевода их на штамповку универсальными средствами очевидна.

Одновременная пробивка отверстий в платах нецелесообразна из-за малой серийности их и непостоянства разметки отверстий. Поштучная пробивка обычными средствами затруднительна из-за сложности фиксации плат на штампе.

Упрощенная схема приспособления представляет собой шестизвенный шарнирный механизм с двумя неподвижными шарнирами.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика