Как установить змеевик или полотенцесушитель в домашних условиях


установить змеевикПолотенцесушитель дома может быть как элемент дизайна ванной комнаты, так и дополнение к удобству.

Конечно же установка его в домашних условиях обойдется сравнительно дешевле, чем вызов работника ЖЭО, однако, данный процесс требует внимательности и точности.

Очень важно отсутствие наклонов змеевика от основного стояка, так же то, что в России подключение происходит не к системе отопления, а к горячему водоснабжению.

Существует три вида подключения, такие как водное, электрическое и смешанное.

Водное является наиболее распространенным. Среди отличий, кроме типа нагрева, можно выделить: зависимость от горячего водоснабжения, различные дизайны, материал – используются как металл, так и пластик, возможность быстрого отключения от основного стояка, а главное – низкая стоимость.

Основными характеристиками электрического полотенцесушителя являются: независимость от водоснабжения, закрытый и открытый способы установки, наличие автоматизации процесса накала и ценовая категория на порядок дороже, чем у водной модели.

Гибридная модель отличается от двух предыдущих удобством в использовании, а точнее в полной автономии, так как сам процесс нагревания происходит за счет электричества, но с большим минусом – высокая ценовая категория.

сварочные полуавтоматы купитьСамой популярной моделью полотенцесушителя является водная модель. Процесс установки, как по времени, так и по сложности, зависит от материала.

Монтаж сводится к 4 этапам: 1 – произведение демонтажа старого змеевика, 2 – установка байпасов и кранов, позволяющих отключить змеевик от основного водоснабжения, 3-сварка труб, 4 – крепеж и подключение нового полотенцесушителя.

До демонтажа старой системы необходимо отключить весь стояк и подождать, пока вся вода не сойдет.

Самым удобным материалом, в качестве соединительного, для установки послужит полипропилен, в отличии от меди и стали. Он прост в процессе монтажа, это выражается в отсутствии необходимости сварочного аппарата, хотя сегодня сварочные полуавтоматы купить можно легко, но не увсех хватает финансовых возможностей. Еще лучше – использование армированных труб. Их установка так же проста, как и просто полипропиленовых. Заключается, в целом, в нарезке, зачистке от остатков фольги, нагревании специальным паяльником, состыковки элементов и охлаждении.

При установке байпаса, который может быть так же из полипропиленовой трубой, и кранов, необходимо учитывать, что краны устанавливаются между креплением байпасов и змеевиком, а так же нельзя использовать обычный трубный ключ, так как он может повредить полипропилен. Нужен специальный ремешковый. Диаметр перемычки должен быть сравнительно меньше диаметра подводящей трубы.

Теперь перейдем к установке самого змеевика. Важно учитывать, что бы сам полотенцесушитель находился ровно на одном уровне с местом крепежа, во избежания последствий в ходе эксплуатации. Устанавливается змеевик на подвешивающие кронштейны, для безопасности сооружения. Расстояние до стенки должно быть не менее 35 мм, при диаметре около 23 мм.

При завершении работ необходимо проверить на герметичность, запустив пробное водоснабжение по стояку. Если, после этого на местах соединения не было обнаружено влаги, значит монтаж в домашних условиях можно считать успешным.

По материалам: http://mymetall.com.ua/svarochnyie_invertoryi

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика