Строительная арматура и ее особенности


Арматура строительнаяАрматура строительная – представляет собой прут из металла, у которого зубчатая структура.

Такая особенность этого строительного материала образуется благодаря нанесению на него повторяющегося сечения.

Сфера применения строительной арматуры довольно широка, потому что благодаря ней постройка приобретает лучшую устойчивость, а также силу сопротивления.

Какие виды арматуры существуют

Строительная арматура играет роль связующих звеньев между слоями бетона, а также предотвращает образование трещин и сколов. Как правило, строительная арматура чаще всего задействована при возведении железобетонных конструкций. Также этот незаменимый строительный элемент необходим при строительстве тоннелей, мостов, и других подобных сооружений. В данном случае используют специальную строительную арматуру, у которой большой диаметр, это необходимо для того чтобы строение могло выдерживать существенные нагрузки.

В наши дни имеется 6 классов строительной арматуры, а именно: А1, А2, А3, А4, А5 и А6. При этом хотелось бы сказать, что арматура класса А1 кардинально отличается от других своих аналогов, потому что в ее основе стержень – гладкий, а не периодический. Помимо этого, данный вид арматуры зачастую используют в тех местах, где низкая температура, и у нее к тому же пластичная структура, что является немаловажным параметром для различных видов работ.

Что касается остальных классов арматуры, то они могут дополнять друг друга своими характеристиками и свойствами. При грамотном строительстве, профессионалы никогда не используют один какой-нибудь вариант, как правило, их всегда несколько. Строительная арматура это незаменимый элемент при создании привычных для нас конструкций, и качественного их возведения невозможно добиться без использования этого материала.

К таким конструкциям относятся: лестничные пролеты, бордюры, перекрытия между этажами, а также панельные стены. В зависимости от того для какой именно цели необходима арматура, можно выделить еще некоторые виды этого материала, такие как: рабочая, монтажная, конструктивная, анкерная.

Также в зависимости от условий применения строительной арматуры, ее можно классифицировать на: ненапрягаемую и напрягаемую. Имеются также различия в используемых видах данного строительного материала, которые заключаются в строении, форме, и технологических особенностях стали.

 

Материал подготовлен совместно с проектом lsr-steel.ru/produktsiya/armatura-stroitelnay

1 голос

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика