Разновидность стилей в ландшафтном дизайне


направление ландшафтного дизайнаЛандшафтный дизайн становится видом искусства в последнее время.

Многие стремятся украсить свой дачный участок, чтобы придать ему красоту и «вдохнуть в него жизнь».

Поэтому в ландшафтном дизайне много разнообразных стилей, каждый из которых направлен на создание неповторимой красоты.

Сегодня ландшафтний дизайн біля будинку разделяют на 2 направления: историческое и современное.

Историческое направление ландшафтного дизайна включает в себя следующие стили:

Классический стиль (или его ещё называют французский). Этот стиль использовался ранее для показания роскоши при оформлении придворцовых парков. Примером использования классического стиля является Петергоф (в Санкт-Петербурге), Версаль (во Франции). Основная мысль, которой придерживаются при создании ландшафта в стиле классицизм, что человек является царём природы, и всё вокруг ему подчиняется. Особенности оформления – геометрия и симметрия во всём; обязательно наличие живых изгородей, чёткие прямые дорожки, топиарные формы.

Пейзажный стиль (или же английский). Возник немного позже, чем классический, и нёс себе протест против классицизма. Основная особенность – подражать всему естественному и природному, без вычурности: множество плавных дорожек и сменяющиеся пейзажи, где с удовольствием можно прогуливаться часами. Пример оформления: Екатеринский и Павловский парки под Санкт-Петербургом.

Китайский стиль. Парки или сады в китайском стиле – это красивые пейзажи с водоёмами. У многих элементов таких парков есть своя символичность. Обязательным элементом этого стиля является вода и камни. Водоёмы в китайском стиле не должны иметь облицовки. Камни – это природный элемент в пейзаже, но он поддаётся ручной обработке. Китайские парки обычно имеют богатый флористический состав.

Современное направление ландшафтного дизайна можно поделить на такие стили:

Модерн (или арт-нуво). Обычно сады в таком стиле считаются комнатой на природе и зачастую примыкают к дому. В таком саду есть много элементов, которые будут способствовать жилью в нём. Например, кресло качалка или гамак. К наличию растительности в этом саду можно применить постулат: «чем меньше, тем лучше».

Постмодернизм (или стиль «новый дизайн»). Основная особенность таких ландшафтов – это асимметрия, свободная планировка и креативный подход к дизайну. Может содержать в себе элементы разных стилей, как исторических, так и современных.

Минимализм – это стиль, выражающий простоту и лаконичность. Один из самых непростых стилей ландшафтного дизайна. Так как, имея под рукой минимум материалов и деталей, необходимо смочь выразить какую-то идею и смысл. Одобряется использование различных материалов: от классических до современных. Главное соблюдать однородность, фактурность и, конечно же, минимализм.

1 голос

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика