Бетон и его использование


Бетон как универсальный материал для строительства

применение бетаБетон один из самих древних материалов, что применялся человечеством в строительстве. К сожалению, до наших времен не дошли старые рецепты изготовления цемента. А современный цемент, что наиболее часто используется при изготовлении бетона и являются основным связующим элементом последнего, был изобретен в 19 веке.

Конечно, современные технологии внесли свой вклад в производство, но суть не особо изменилась в наше время. Цемент получают при измельчении гипса и клинкера (искусственный материал, что производится при обжигании известняка и глины).


Бетон transbetonstroy.com.ua состоит из цемента, воды и наполнителей (песок и щебень). Смешивание этих компонентов в разных пропорциях позволяет создать смесь с заданными характеристиками прочности и жесткости укладывания. Основным процессом являет связывание цемента с водой, благодаря чему происходит затвердевание смеси.

Бетон широко используется в строительстве, так как это долговечный материал особой прочности, способный выдерживать большие нагрузки, он огне и водостойкий. Главными показателями бетона являются марка и класс.

Марка бетона это параметр, что зависит от количества цемента в смеси. Варьируется от М50 до М1000, наиболее востребованными – есть М100-М500.

Классификация бетона

Класс бетона определяется его прочностью на сжатие и варьирует от В3,5 до В80, распространённые В7-В40. Обычно номинальная прочность при температуре 20 градусов достигается на 28 день. Немаловажными параметрами цементного раствора являются: подвижность, водостойкость и морозостойкость. Подвижность – это скорость затвердевания бетона (схватывания). Обозначается:

  • сверхжесткие СЖ3-СЖ
  • жесткие Ж4-Ж1
  • подвижные П1-П5

Водостойкость – способность раствор противостоять давлению воды. Обозначается буквой W.
Морозостойкость – количество циклов замерзания – оттаивания, что способен выдержать бетон. Обозначается F50-F1000.

В летний период, цементный раствор рекомендуется устилать влажным накрытием (мокрый песок, опилки), а после затвердевания поливать водой.

Затвердевание бетона зимой

застывание бетона зимой Относительно использования бетона в зимний период. С переходом средних температур ближе к нолю градусов стает вопрос быстроты затвердевания бетона. А при минусовых температурах как уберечь воду от замерзания. Поэтому нужно искать способы утепления. Для этого используют подогрев или тепловые пушки, также укутывают бетон (такой способ дает возможность сохранить тепло, которое выделяется во время химической реакции цемента с водой). Но наиболее распространённым методом, является добавка специальных присадок, которые не дают замерзать воде при низких температурах и ускоряют процесс затвердевания цементного раствора. Пропорция присадок к бетону корректируется в зависимости от погодных условий.

1 голос

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика