Уход за деревянным полом и его реставрация


Уход за деревянным поломДля того, чтобы ваш тщательно уложенный паркетный или дощатый пол служил вам долго и верно, стоит озаботиться вопросом по поддержанию его в надлежащем виде.

В этом деле вам поможет целый арсенал различных средств по уходу за деревянными полами, начиная от составов на основе лака и воска, отлично предохраняющих поверхность от негативного воздействия влаги и царапин, и заканчивая покрытиями, пропитанными маслом, который значительно повышает их износоустойчивость. Существуют так жидкие средства, так и аэрозоли, которые можно быстро и легко нанести на пол в домашних условиях.

Так или иначе, иногда случаются неприятные инциденты, вроде неожиданного прорыва труб. Эта, казалось бы, и без того неприятная ситуация, осложняется большими повреждениями, нанесенными деревянному полу. Стоит только влаге просочиться под доски, неизбежно возникают деструктивные процессы. Во-первых, элементы деревянного пола (будь то доски или паркет), впитавшие влагу, увеличиваются в объеме, что приводит к нарушению ровности поверхности. Иными словами, добавившим в размере сегментам будет не хватать пространства, и они, как правило, начнут “ползти” вверх, толкать другие элементы пола, создавая множество дефектов.

Прежде всего, во избежание прорыва труб, всегда следует тестировать отопительную систему. Электрический опрессовщик подойдет для этого как нельзя лучше. Трубу может прорвать прямо в полу, что сразу высвободит большое количество горячей воды, которая особенно быстро впитывается в древесину, в одно из самых неудобных для откачки мест. Такая авария в большинстве случаев провоцирует множество проблем с деревянным полом, не говоря уже о возможной порче перекрытий, которые могут там оказаться. Электрический опрессовщик – ваш лучший помощник в деле контроля целостности системы отопления и предотвращении подобных инцидентов.

Другой опасностью, возникающей в следствие попадания влаги под пол, является загнивание древесины. При этом загнивание может начаться и без непосредственного контакта с водой – в силу устаревания древесины, возникновения паразитов, или неумелого монтажа пола. Иногда строитель может оставить полость, в которой, в следствие перепада температур (вызванных, например, отопительной системой), может скапливаться избыточная влажность, что создает благоприятные условия для возникновения плесени и древесных паразитов, не говоря уже об постепенном отсыревании древесины.

В качестве меры предосторожности можно использовать пропитанную маслом древесину, однако это отнюдь не дает полной гарантии ее долговечности в случае нарушений условий эксплуатации.

В том случае, если неприятность уже произошла, не спешите выкидывать ваш вздувшийся паркет или менять доски. Возможно, дорогостоящее покрытие еще можно спасти. Прежде всего, при затоплении, необходимо демонтировать и просушить элементы пола, после чего, осмотреть их на предмет возникновения плесени или паразитов. В случае наличия оных, древесину можно обработать специальным составом, однако, в ряде случаев, проще и выгоднее просто купить новый пол.

Затем, следует уложить половое покрытие, проверить поверхность на наличие крупных щелей, которые, в случае необходимости, можно заделать шпатлевкой или вбить клин. Иногда портится поверхность досок, чтобы исправить это, можно взять в прокат шлифовальную машину для деревянного пола, и снять несколько слоев древесины, что подарит половому покрытию новую жизнь. После этого требуется покрыть поверхность лаковым или восковым составом, в зависимости от типа обрабатываемой древесины и ваших личных предпочтений.

Даже дорогой и ценный пол, испорченный огнем или несмываемой краской, можно отшлифовать для исправления этих дефектов. Прокат шлифовальной машины для деревянного пола не обойдется вам дороже, чем его замена – достаточно снять лишь небольшой слой дерева, и ваш паркет будет как новый.

1 голос

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика