Как перевозят негабаритную технику по железной дороге


негабаритную технику по железной дорогеКакая техника считается негабаритной

Развитие научно технического прогресса особенно в области добывающей и перерабатывающей промышленности привели к созданию разных видов негабаритной техники.

Периодически ее приходится перевозить на большие расстояния, а самым удобным для этого способом является железнодорожная перевозка.

Негабаритная техника – это оборудование, машины и приспособления, которые по своим параметрам (размер, вес, габариты) не соответствуют стандартным нормам и не может перевозиться обычным видом транспорта. Параметры негабаритной техники, отправляемой по железной дороге:

  • Масса – выше 60 тонн;
  • Длина – больше 14 метров;
  • Высота – более 5,3 метра.

К примеру, к таким грузам относят часть сельскохозяйственной или строительной техники. Это разная погрузочная техника, бульдозеры, тракторы, самосвалы, экскаваторы, оборудование для энергетической сферы и т.д.

В каких вагонах перевозят негабаритную технику

В основном негабаритная техника перевозится на железнодорожных платформах. Реже используются полувагоны разных типов, так как они имеют некоторые ограничения по длине и ширине. Если вес перевозимой техники невелик, то ее перевозят даже на двухосевых вагонах. Хотя бывают случаи, что приходится использовать платформы с наличием 20 осей.

Как грузят негабаритную технику на жд вагоны и платформы

Процесс погрузки негабаритной техники рассчитывается в индивидуальном порядке. Специалистам часто приходится ломать голову над эимс вопросом. Если техника способна самостоятельно заехать на платформу, тогда она заезжает на нее по специально оборудованному трапу. При отсутствии таких возможностей железнодорожники используют погрузчики или стационарные краны.

Процесс погрузки контролируется опытными специалистами. Во время установки техники на вагоны необходимо выбрать правильное место их расположения. Если допустить ошибку, то это может привести к аварии во время транспортировки.

Как крепят подобные грузы

Система крепления негабаритных грузов разрабатывается с индивидуальным подходом. Специалист, отвечающий за крепление техники, учитывает такие условия: расположение центра тяжести, сила трения подвижного состава, боковые нагрузки, динамическая сила по вертикали.

Для защиты техники от продольного смещения используют деревянные щиты. Для удержания поперечного смещения груза используют упорные брусья, обвязки, тяги и проволочные растяжки. При необходимости крепление осуществляется с помощью сварки.

Организация транспортировки негабаритной техники

При организации перевозки негабаритной техники учитывают и сложность маршрута следования. Учитывается наличие подъемов, спусков и поворотов. Для минимизации влияния неравномерности движения при перевозке негабаритной техники  могут выполнятся следующие условия:

  • Ограничение скорости передвижения подвижного состава;
  • Ограничение или запрет движения по соседним путям;
  • Усиление контроля над процессом перевозки негабаритных грузов;
  • Пропуск состава через станции, стоящие на пути следования.

Организацию перевозки негабаритных грузов по железной дороге лучше доверить профессионалам, которые продумаю маршрут движения до мелочей. Если вам нужно перевести какой-либо негабаритный груз по железной дороге, вы можете уточнить детали и стоимость в разделе железнодорожных перевозок компании Good Logistics.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика