Эффективные средства для борьбы и профилактики от блох в квартире


Борьба с паразитами должна проводиться всеми доступными способами и средствами.

Но при этом необходимо соблюдать разумные меры безопасности, при которых препараты не смогут нанести вред людям или домашним животным.

Блохи в квартире

Недостаточно использовать какое-то одно средство от блох в квартире. Чтобы успешно вести борьбу с паразитами, придется задействовать комплекс мероприятий. Он включает как активную работу по истреблению кровососущих насекомых, так и проведение профилактики. Более подробно об этом можно узнать тут.

Действенные методики по уничтожению паразитов

Не каждый знает, что даже сам человек является переносчиком яиц насекомых в пределах своей квартиры. За счет малого размера они буквально разлетаются по сторонам, оседая в самых разных местах.

как вывести блох в квартире

Для того, чтобы не допустить распространения блох, стоит более тщательно проводить следующие операции:

  1. Генеральная уборка проводится во всех комнатах. В обязательном порядке пылесосят все поверхности, включая мягкую мебель, столы, полки.
  2. Вещи необходимо стирать в горячей воде выше 55°С. Температура губительно сказывается не только на личинках, но и на взрослых насекомых.
  3. Подушки и одеяла нужно периодически менять или подвергать длительному воздействию холода выше 20°С в течение 4 и более часов.

Важно! Это касается перьевых подушек, поскольку в поролоновых и прочих синтетических изделиях блохи не живут и не откладывают яйца.

  1. Эффективными являются аэрозольные препараты. Несколькими баллончиками удается обработать всю квартиру. Также необходимо наносить раствор на стены до высоты 1 метра, так как блохи – чемпионы по прыжкам с места в высоту без предварительного разгона.
  2. При обработке помещение соблюдают рекомендации производителей по использованию инсектицидов любой формы выпуска (аэрозоли, гели, спреи или концентрированные растворы).

Отпугивание блох народными средствами

Если в семье есть ребенок, то отпугивать небольшое количество появившихся паразитов можно при помощи природных препаратов:

  • Настои из трав. Необходимо залить кипятком свежие ветки полыни либо душистой пижмы. Также добавляют в раствор капли эвкалиптового масла. Подобный запах отталкивает насекомых. Остывший раствор распыляют пульверизатором.
  • Домашнему четвероногому питомцу рекомендуются подушки, наполненные свежими сосновыми опилками.
  • Готовим водный раствор соли с пищевой содой. Вещества засыпаем в одинаковых пропорциях. Распыляем в проблемных помещениях. Через сутки пылесосим и смываем поверхность.
  • Раскладываем корочки цитрусов около входа и в прикроватной области.
  • Толченый или мелко шинкованный чеснок перемешиваем с пивными дрожжами и наносим в тех местах, где чаще всего встречаются паразиты. По прошествии 10-12 часов делаем влажную уборку. Такой аромат изгоняет появившихся кровососов.

Народные средства не уничтожают, а лишь прогоняют блох из помещения.

Химические препараты

Популярными и эффективными средствами являются:

  • Синузан. Продается в виде концентрата, поэтому перед использованием его разбавляют водой. Во время обработки необходимо надевать индивидуальные средства защиты.
  • Раптор. Инсектицид длительного действия. Эффект сохраняется до трех недель, что позволяет убивать вылупившихся впоследствии личинок.
  • Хлорпимирак. Через два часа после нанесения необходимо смыть белый налет с поверхностей.
  • Варан. Безопасен для детей, не имеет постороннего запаха. Повторная обработка проводится через две недели.

химические препараты от блох

Важно не допустить распространения паразитов и при первых симптомах в виде укусов на ногах (выше насекомые просто не дотягиваются) и срочно начинать борьбу с ними.

Источник: http://www.parazitty.ru/

1 голос

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика