Замена фундамента на винтовые сваи


Технология ремонта фундамента винтовыми сваямиСвайно-винтовой фундамент имеет массу преимуществ перед традиционными ленточным и монолитным.

При достаточно простой технологии монтажа он отличается большим сроком эксплуатации и сохранностью геометрии в течение всего срока службы.

Но самое интересное, что сегодня научились менять старый просевший фундамент на новые опоры. Это гораздо более выгодно, чем перестраивать дом и безопаснее, чем жить в аварийных условиях.

Основные условия замены

В целом, для ремонта фундамента и установки изначально свайно-винтовой опоры условия одинаковы:

  • правильная оценка грунта для определения максимальной длины сваи;
  • расчет несущей нагрузки для выбора подходящего диаметра.

Для расчета нагрузки учитывается все – вес самого дома, внутренней и внешней отделки, кровли, внутренних перегородок, террас и т.д. Далее этот вес распределяется по количеству свай с учетом максимального шага между ними в 2 метра.

Важно! Для определения длины опоры необходимо учитывать и возможный перепад высоты.

Технология ремонта фундамента винтовыми сваями

Весь процесс состоит из 6 этапов:

  • расчеты параметров стержней и замеры периметра;
  • составление эскизного проекта;
  • подъем дома и демонтаж старого фундамента;
  • разметка поля и установка свай согласно проекту;
  • обвязка и монтаж ростверка;
  • возращение дома на новый фундамент с фиксацией.

О том, как правильно рассчитать винтовые сваи для фундамента, вы узнаете из этого источника.

Самый сложный и ответственный этап – подъем дома и с фиксацией или переносом на другое место. Такую манипуляцию можно проводить с облегченными постройками – из дерева, бруса, оцилиндрованного или профилированного бревна, а также каркасные, щитовые и сборные постройки. Для этого дом по периметру фиксируется скобами, обшивается вокруг, чтобы на распасться на части, и переносится на платформу или ровную местность, пока ведутся работы по замене основания.

винтовые сваи

После того, как здание возвращается на место, его скрепляют по периметру большими скобами с новым ростверком, чтобы исключить движение конструкции.

Где еще можно менять фундамент

Чаще всего в организации обращаются с просьбой заменить фундамент в бане. Причинами этого могут быть прогнившие доски, если основание было деревянным, или «поплывший» бетон. Технология замены точно такая же, только если баню не собрали из кирпича или ракушки.

монтаж винтовых свай

Опытные строители знают, что наибольшая нагрузка на фундамент приходится от несущих стен и очагов (печи, каменные камины и т.д.). И если на несущие стены обычно делают запас на прочность, то с печкой все обстоит гораздо хуже. С учетом этого популярна услуга по установке свайно-винтового фундамента отдельно под печи или камин. Такое практикуют в каркасных и щитовых домах.

Приоритеты замены старого фундамента на новый винтовой

  • работы в любых условиях и в любое время года;
  • на монтаж свайного поля уходит не более 2х дней;
  • стоимость винтовых свай и работ по установке обойдется дешевле, чем строительство нового дома;
  • сохранность и продление «жизни» дома еще как минимум на 75 лет.

К сожалению, далеко не каждый дом или постройку можно перенести на улучшенную модификацию фундамента, только облегченные конструкции. Поэтому решая строить новый дом, обязательно изучите преимущества и недостатки каждого типа основания и сделайте разумный выбор.

Статья подготовлена по материалам сайта сваи-казань.рф.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика