Применение усовершенствованной вилки


Клещи изготовляются двойными (две пары левых и две пары правых клешней). Двойная клешня вместе с губками, наплавленными в два слоя (электродом 50Х и хромотитаиовым электродом), имеет большую длину рабочей части захвата, что облегчает нахождение центра тяжести при подъеме груза и делает клещи устойчивыми, позволяя устанавливать их в вертикальном положении на полу цеха. Последнее дает возможность легко (путем набрасывания скобы) навешивать клещи на крюк крана, устраняя тем самым необходимость подъема лежащих «на боку» клещей, как это имеет место в других конструкциях.

Применение клещей устраняет операции установки подкладок под заготовки при взятии их стропальными цепями. Необходимость отвода рабочим защелки с помощью длинного крючка при взятии нагретого слитка с подины печи является существенным недостатком в конструкции этих клещей. Этот недостаток был устранен па Ленинградском Кировском заводе применением специального рычага балансира с грузиком, являющегося дополнительной частью усовершенствованной фасонной защелки клещей и имеющего возможность поворачиваться относительно защелки.

Когда клещи висят на кране, рабочий устанавливает рычаг с грузом в положение. При взятии заготовки рычаг-балансир под действием груза повернет защелку без применения крючка. Как только заготовка будет уложена на боек, рычаг-балансир перекидывается рабочим на 180° в положение (что легче выполнимо по сравнению с оттягиванием защелки в условиях сильного теплоизлучения при захвате нагретого слитка с выдвинутого пода печи) и не препятствует зацеплению фасонной защелки с ее стопором. После перекидывания защелки в положение клещи могут оставаться раскрытыми при транспортировке за счет силы трения, возникающей между защелкой и стопором. Усовершенствованная фасонная защелка с рычагом-балансиром сделала еще более удобным применение подобных клещей.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика