Выгодно ли покупать «Президент-Отель»: мнение экспертов


На этой неделе Фонд государственного имущества Украины должен опубликовать объявление о продаже 100% госпакета акций ЧАО «Президент-Отель», расположенного в Киеве.

Стартовая цена гостиничного комплекса на аукционе составит 330 млн 111,7 тыс. грн за 94 млн 337,411 тыс. акций.

По информации Delo.UA, со ссылкой на ФГИ, сегодня на «Президент-Отель» уже есть четыре претендента — как украинские компании, так и зарубежные инвесторы.

Мнение о том, стоит ли ожидать повышенного интереса к покупке отеля выразили некоторые эксперты.

По словам эксперта рынка недвижимости Сергея Овчинникова, объект вызывает потенциальный интерес, который осложняется текущей экономической ситуацией, а именно – падающими объемами туристических потоков.

Руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяна Веллер, подчеркивает, что для гостиницы в центре города цена (около $ 36 тыс. за номер) совсем невелика – если брать в масштабах международного инвестиционного рынка на объекты подобного типа. Но потенциальный собственник обратит внимание и на чистый доход отеля, который в первые три квартала 2015 года значительно снизился (по сравнению с 2014 годом).

Среди минусов также и тот факт, что оставшийся высокоплатежеспособный спрос в корпоративном и окологосударственном сегментах предпочитает брендированные отели.

«В таком отеле потенциально может быть заинтересован локальный инвестор или группа инвесторов, для которых «знаковость» имени покажется достаточным противовесом риску на рынке», — добавила Т. Веллер.

Три основных момента, которые стоит учесть при оценке стоимости гостиницы выделил управляющий директор Colliers International (Украина) Александр Носаченко.

Первый – объектом продажи выступает пакет акций, поэтому могут присутствовать другие отягощающие факторы – кредиты, долговые обязательства и прочее.  Второй – необходимо учесть юридический статус земельного участка (оформлена ли земля, находится ли она в собственности и т.д).

Третье – «Президент-Отель» – это крупнейшая гостиница в Киеве и загрузить ее с учетом текущей ситуации на гостиничном рынке столицы будет непросто. Тем более, что ситуация на этом рынке сегодня тяжелая. В Киеве наблюдается постепенное сокращение туристов с 660,6 тыс. гостей в 1-м полугодии 2013 года до 414,5 тыс. в 1-м полугодии 2014 года. По итогам 3 месяцев 2015 года — сокращение до 199,7 тыс. чел. (или на 9,5%) относительно 1-го квартала 2014 года.

А заполняемость лучших киевских гостиниц к концу 1-го полугодия 2015 года не превысила отметку даже в 40 %.

«Президент-Отель» (до 1998 года — гостиница «Интурист») был построен в 1990 году.

Четырехзвездочная гостиница на 374 номера является самостоятельной частью одноименного гостиничного комплекса и расположена по ул. Госпитальная, 12 в Печерском районе Киева.

Отель расположен в 39 км от международного аэропорта «Борисполь», в 5 км от центрального железнодорожного вокзала и в 15 минутах ходьбы до центральной площади Киева — Площади Независимости.

По итогам прошлого года чистая прибыль «Президент-Отеля» возросла в 1,6 раза по сравнению с 2013 годом — до 7,81 млн грн, чистый доход — в 1,7 раза, до 34,72 млн грн.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей на 18 ноября 2015 года, собственником 100% акций ЧАО являлся ФГИ.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика