Вторичный рынок жилья Киева: смещение спроса и снижение стоимости


Коррекция цен в долларовом эквиваленте на вторичном рынке недвижимости Киева не меняет ни своей динамики, ни траектории. По итогам октября 2015 года медианная цена в столице снизилась почти на 2% – до 1355 дол. США/кв.м. Но, при этом, в прошлом месяце пользователи интересовались более дорогими квартирами, чем в весенне-летний период.  Почти треть запросов приходилась  на объекты в диапазоне 60-80 тыс. дол. США.

Об этом СтройОбзору сообщили аналитики портала Address.ua

Эксперты основывались на анализе объявлений, размещенных на портале, а также активности пользователей (457 973  посещений за октябрь 2015 года).

Если в сентябре доля запросов к базе данных сайта в ценовом диапазоне 60-80 тыс. дол. США составляла всего 12%, то в октябре она выросла до 32%. Соответственно, в наиболее дешевом сегменте, до 40 тыс. дол. США, доля запросов в октябре снизилась и составила 44%.

Больше всего в октябре пользователи портала интересовались 2-х комнатными квартирами, на них пришлось 40% запросов к сайту. Однокомнатное жилье по количеству запросов на втором месте – 35%. На четырехкомнатные объекты пришелся всего 1% от общего количества запросов.

Тем не менее, в целом, на рынке наблюдается крайне ограниченная платежеспособность покупателей, которая продолжает толкать цены вниз. В октябре они упали почти на 2%, в сравнении с первым месяцем осени, и достигли в среднем 1355 дол. США/кв.м. За последние 12 месяцев коррекция цен предложения в долларовом эквиваленте уже превысила 20%.

Отсутствие явных результатов экономических реформ в стране, возобновившаяся волатильность национальной валюты и дальнейший рост тарифов ЖКХ будут только усиливать диспропорцию спроса и предложения на рынке недвижимости. Очевидно, что в таких условиях цены продолжат свое снижение, а активность покупателей в ближайшие месяцы будет оставаться низкой.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика