В новом центре админуслуг зарегистрировать квартиру можно будет за пару часов – Павел Петренко


В Киевской области в скором времени появится сервисный центр предоставления административных услуг. Создав такой центр, власти намерены убить сразу двух зайцев.

Во-первых,  благодаря работе центра жители Киевской области смогут оперативно получать практически весь спектр админуслуг: от регистрации бизнеса или объекта недвижимости до нового паспорта.

А во-вторых,  попытки работников службы потребовать взятки исключены – работа каждого сотрудника будет буквально как на ладони.

То есть подобные центры (которые, как обещают чиновники, в скором времени появятся по всей стране) станут символом открытости власти и новой системы оказания админуслуг – без бюрократии и волокиты, передает СтройОбзор.

В интервью ABCnews  министр юстиции Павел Петренко отметил, что для реализации этого проекта его ведомство даже отказалось от ведения регистрационной службы, поручив эту функцию местным властям.

“Если говорить о регистрации бизнеса и недвижимости, то ею будут заниматься семь тысяч частных нотариусов и три тысячи регистраторов из местных органов власти. Функции такой регистрации Минюст с первого января передает органам местного самоуправления. Это впервые министерство передает свои полномочия на места”, – рассказал министр.

Для сравнения он вспомнил негативный опыт создания регистрационной службы Минюста, целью которой было узурпирование полномочий, в результате чего участники рынка столкнулись с большими проблемами. А именно – долгими сроками регистрации.

“Принцип чиновника того времени был таков: сперва создать для человека проблему, а потом решать ее – за соответствующее вознаграждение. Частные нотариусы совершенно независимы от государства. И они не берут взятки. Они выполняют свою работу предельно старательно, так как заинтересованы в клиентах, это их бизнес. Все будет делаться предельно быстро. Если сейчас, чтобы зарегистрировать квартиру, нужно от 14 дней, то вскоре потребуется лишь несколько часов”, – подчеркнул Павел Петренко.  

Кроме того, он уверен, что защитить народ от мошенничества сможет открытый доступ к реестру – любой документ можно подделать, а если данные находятся в открытом реестре, то проследить, что с ними происходит, смогут все:

“Мы ведем реестры с первого января этого года. Все это время они в свободном доступе. Так вот, по нашей статистике, число мошенничеств явно упало. Нет больше громких дел, когда тот или иной объект продали по поддельным документам”.

Кстати, в будущем создание подобных центров планируется в Луцке, Тернополе, Мариуполе.

“От советского шаблона – беготни по кабинетам за каждой бумажкой – пора уходить, и как можно быстрее. Украинцы платят налоги для того, чтобы власти могли обеспечить им максимальный комфорт и спокойствие”, – подытожил министр. 

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика