В 2016 году в Киеве может произойти новое подорожание жилья – мнение


Сегодня на рынке недвижимости наблюдается сокращение спроса на жилье. Основными причинами эксперты называют  политическую нестабильность и экономический спад в стране.

“В нынешних реалиях в Украине органический спрос из-за существенного уменьшения доходов населения. К тому же, ипотека отсутствует, а инвесторы заметно охладели к рынку недвижимости. Сейчас их доля составляет порядка 10%. Поэтому за последние два года происходит снижение количества сделок в два раза каждый год – с 32 тыс. сделок до 8 тыч”, – рассказывает управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

По его словам, на жертвы приходится идти и застройщикам.

Во-первых, многим стройкомпаниям пришлось приостанавливать реализацию своих проектов, а в некоторых случаях – даже инициировать их продажу.

А во-вторых, застройщики пытаются оптимизировать свои бюджеты за счет замораживания зарплат сотрудников, сокращения маржи и переориентации на отечественных производителей стройматериалов.

“Еще два года назад компания решила отказаться от комплектующих российского производства. Отечественные, польские, турецкие комплектующие ничуть не хуже, но стоят в разы дешевле”, – сообщают в пресс-службе холдинговой компании “Киевгорстрой”.

Но несмотря на стремление к экономии, значительная доля валютной составляющей при строительстве в условиях трехкратной девальвации гривны существенно отразилась на итоговой стоимости жилья для покупателей.

Так, в премиум-сегменте средняя гривневая цена выросла на 24%. А больше всего цены выросли в эконом-сегменте – на 36%.

С одной стороны это объясняется высоким спросом со стороны покупателей на жилье класса “эконом”, которые приобретают его как для проживания, так и с целью сохранения денежных средств. С другой стороны, на вторичном рынке, где цена квартир традиционно фиксируется в долларовом эквиваленте, средняя стоимость жилья за год в гривне выросла на 24%.

Кроме того, если раньше инвестор хотел сто и больше квадратов, то сейчас преимущественно выбирают квартиры с небольшой площадью, также активным спросом пользуются квартиры-студии.

В “Киевгорстрое” отмечают, что несмотря на снижение спроса, цены на жилье в столице, скорее всего, продолжат расти.

“Растет цена на все – бензин, сталь и даже цемент. Соответственно, на каком-то этапе строители будут вынуждены поднимать цены на квадратный метр”, – говорят в пресс-службе холдинга.

По мнению экспертов, в вопросе стоимости жилья многое будет все также зависеть и от экономической ситуации в стране и курса национальной валюты. 

По материалам Минпрома 

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика