Создана петиция по защитите прав и гарантий инвесторов строительства


Около 4 тыс. объектов незавершенного строительства общей площадью 16,5 тыс. кв м насчитывается в Украине на начало 2015 года, и более 500 тыс. инвесторов, которые пострадали в результате вложения средств в строительство, которое в дальнейшем было остановлено.

Такие данные со ссылками на Гослужбу статистики и «Союза инвесторов Украины» были опубликованы в тексте электронной петиции «О защите прав инвесторов при строительстве жилой недвижимости» на сайте официального интернет-представительства Президента Украина, передает СтройОбзор

«На сегодняшний день в Украине сложилась критическая ситуация на рынке строительства недвижимости. Это сдерживает привлечение средств частных инвесторов, что, в свою очередь, негативно отражается на экономической ситуации в стране в целом. Основной инвестор – простой человек – самый незащищенный субъект отношений в строительстве», – говорится в тексте.

Чтобы в дальнейшем избежать подобных проблем инициатор и автор петиции предлагает внести ряд изменений в действующее законодательство.

В частности, обеспечить решение уже существующих проблем пострадавших инвесторов, с целью завершения строительства, и создать государственный контроль над процессом строительства объектов и над деятельностью субъектов строительства связанной с привлечением средств физических лиц.

Одним из пунктов-решений является создание единого государственного реестра имущественных прав на жилые объекты строительства и установление обязательного предоставления ежеквартальной отчетности за выполненные строительные работы, что должно обеспечить прозрачность отношений между инвестором и застройщиком.

Говорится в петиции и о предоставлении государственной гарантии защиты инвестиций физических лиц, направленных на строительство жилья, в случае противозаконных действий или нарушения условий договора между инвестором и субъектом строительства, а также об усилении административной ответственности субъектов строительства за правонарушения в сфере градостроительной деятельности.

Отметим, что на сегодняшний день из 25 тыс. необходимых подписей, электронную петицию подписали только 72 человека.  

Напомним, 28 августа, на официальном сайте президента Украины запустили раздел “Электронные петиции”

Чтобы президент начал рассматривать электронную петицию, она должна набрать 25 тысяч подписей в течение трех месяцев.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика