С Нового года вступил в силу новый закон о госрегистрации недвижимости


1 января 2016 года в Украине вступают в силу ряд законов, среди которых – упрощение процедуры госрегистрации недвижимости, передает СтройОбзор.

Помимо Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, в стране начинает действовать новая редакция Закона о госрегистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений (упрощение процедуры госрегистрации недвижимости).

Так, субъектами регистрации будут исполкомы местных советов, городские и районные госадминистрации, госрегистраторы (в т.ч. нотариусы), аккредитованные субъекты (субъекты публичного права, среди сотрудников которых не менее 3-х госрегистраторов).

Права можно регистрировать у любого госрегистратора в пределах области, а у нотариуса – в пределах всей Украины.

Можно будет зарегистрировать права собственности на объекты незавершенного строительства, невостребованные паи.

Повышается стоимость регистрации, также законодательно закреплены сокращенные сроки регистрации и плата за такую ускоренную регистрацию (в минимальных зарплатах).

Кроме того, вступил в силу закон от 20.10.2014 № 1709-VII о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно некоторых вопросов наследования (законом разрешено оформление наследства в сельсоветах), а именно – упрощена процедура оформления наследства и регистрации прав наследников на наследуемое ими недвижимое имущество (прежде всего, в сельских населенных пунктах) путем предоставления соответствующих полномочий органам местного самоуправления.

Также отменяется обязательная оценка имущества в случаях наследования имущества наследниками первой и второй очереди по закону и по праву представления, а также в случае наследования наследства, которая облагается по нулевой ставке налога.

0 голосов

Комментарии запрещены.

В последние годы промышленность идет в интернет – в самом прямом смысле.

Всем необходимы развитые ресурсы с большой аудиторией и удобным функционалом. Людям нужен был промышленный интернет-портал, который бы полностью соответствовал их запросам.

Мы надеемся, что на нашем современном промышленном портале Украины, вы найдете всю интересующую информацию...
Статистика посещений
Яндекс.Метрика